воскресенье, 11 марта 2018 г.

7 главных подвигов во время битвы за Ржев

25 ноября 1942 года началась Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция Красной Армии. Вспомним семь главных подвигов в кровавых боях на Ржевско-Вяземском выступе.

Иван Иванович Мещеряков

В ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942 г. немецкие войска были отброшены от Москвы, однако попытка советских войск сходу овладеть Ржевом, Гжатском, Вязьмой и Сычевкой не увенчалась успехом. Сложилась очень сложная конфигурация линии фронта, требовавшая от противоборствующих сторон сосредоточения огромных сил и средств. Борьба на этом направлении вела к огромным потерям с обеих сторон и затянулась почти на 14 месяцев. В зимних боях 1942 г. на Калининском фронте отличился командир эскадрильи капитан И. И. Мещеряков. К февралю 1942 г. на его счету было 11 воздушных побед, в том числе один самолет, уничтоженный в районе Ярцево при помощи тарана. 8 февраля 1942 г. Мещеряков совершил второй воздушный таран в районе Ржева - уничтожил самолет противника и погиб сам. 5 мая 1942 г. И.И. Мещерякову было присвоено звание Героя Советского Союза. В Волгограде именем героя названа улица и открыта мемориальная доска (Мещеряков был уроженцем Волгоградской обл.).

Геннадий Габайдулович Габайдулин

Еще одним Героем Советского Союза в зимних боях на Ржевском направлении стал Г. Г. Габайдулин. Тогда часть наших войск, в том числе и дивизион, в котором воевал Габайдулин, попала в окружение. Группе Габайдуллина было дано задание найти лазейку в позициях врага. Во время разведки произошло столкновение разведгрупп, в ходе которого получивший четыре ранения Габайдулин в одиночку огнем из стрелкового оружия уничтожил до 10 солдат противника. За проявленное мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1942 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Арташес Александрович Гамарян

В июне-июле 1942 г. ожесточенные сражения развернулись в направлении Сухиничи-Киров, где противник предпринял попытку срезать выступ образовавшийся зимой 1942 г., и тем самым в дальнейшем создать угрозу для Москвы с юго-западного направления. В то же время и советское командование сосредоточило на данном направлении крупные силы. Развернулись тяжелые бои, когда стороны в большом количестве использовали танки, нередко бросая в бой одновременно по несколько десятков боевых машин. В результате линия фронта незначительно изменилась в пользу Красной Армии, и боевые действия были прекращены на данном участке из-за полного истощения сил обоих противников. В боях на этом направлении отличился командир танкового взвода старший лейтенант Арташес Александрович Гамарян. О его подвиге сообщалось: " 17.8.42 года в боях за деревню Кумово Гамарян водил свою роту в ночную атаку, уничтожил много огневых точек врага. Сам Гамарян вышел из танка, воодушевлял пехоту, повел ее в атаку. Заняв деревню Кумово, рота Гамаряна согласно приказу продержалась на занятой позиции до четырех часов утра". Арташес Гамарян погиб в бою 27 августа 1942 г. у деревни Леоново когда его танк был поражен немецким снарядом. Немецкая болванка брони не пробила, но вторичные осколки танковой брони сразили советского офицера.

Иван Александрович Богданов

2-23 июля 1942 г. немецкое командование провело операцию "Зейдлиц" по ликвидации Холм-Жирковского выступа, образованного зимой 1942 г. Немецким войскам удалось ликвидировать выступ и окружить значительную часть сил 39-й армии. После ранения командующего армией генерала Масленикова командование принял его заместитель генерал-лейтенант И.А. Богданов. Ему удалось организовать прорыв и вывести из окружения более 10 тыс. бойцов. Сам Богданов был тяжело ранен, эвакуирован в госпиталь на самолете, но 22 июля 1942 г. скончался от ран в Калинине, где и был похоронен. Посмертно генерал-лейтенант И. А. Богданов был награжден орденом Ленина, хотя среди ветеранов еще долгое время было распространено мнение о присвоении отважному командиру звания Героя Советского Союза.

Виктор Францевич Гастелло

В сентябре 1942 г. в районе Ржева продолжались тяжелые сражения. Советские войска предприняли очередную попытку освободить город. Нередко бои проходили на окраине Ржева. В этих боях отличился Виктор Францевич Гастелло - брат знаменитого летчика Н.Ф. Гастелло. После гибели брата Виктор Гастелло ушел на фронт добровольцем и в течение пяти месяцев сражался на Калининском фронте. 2 октября 1942 г. батальон 673-го стрелкового полка 220-й дивизии под командованием В.Ф. Гастелло занял деревню Дыбалово, а затем прорвался на окраину Ржева. В этом бою Виктор Гастелло погиб от снайперской пули. По окончании войны прах комбата был перенесен в район деревни Кокошкино, где на могиле героя установлен памятник.

Михаил Дмитриевич Соломатин

25 ноября 1-й механизированный корпус под командованием генерал-майора М.Д. Соломатина сходу прорвал вражескую оборону. Советские танки продвинулись на 25 км и перерезали дорогу Белый-Владимирское, значительно осложнив снабжение немецких войск в Белом. Для восстановления своих позиций германское командование бросило крупные силы. Советские танкисты, попавшие в окружение, понесли большие потери, а ночью 16 декабря 1942 г. Соломатин организовал прорыв и вывел части корпуса из окружения. В память о подвиге 1-го механизированного корпуса снят единственный посвященный событиям под Ржевом советский художественный фильм "Корпус генерала Шубникова", где Соломатин послужил прототипом главного героя.
Вместо заключения

До сих пор в отечественной исторической науке нет единого мнения, являются ли действия в районе Ржевско-Вяземского выступа и на соседних участках фронта самостоятельной Ржевской битвой или это ряд самостоятельных отдельных операций Красной Армии. Одной из проблем является хронология и периодизация Ржевской битвы, поскольку очень сложно обозначить, когда завершилась Московская битва (традиционно - 20 апреля 1942 г.) и началась битва за Ржев. Помимо этого, боевые действия не ограничились сражениями на самом выступе, охватив огромную (более 1000 км) линию фронта, проходившую по территориям современных Московской, Тверской, Смоленской и Калужской областей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий