воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Танцы на костях: Центральный парк возле Йельского университета на самом деле - старое кладбище


Кладбище под центральной площадью.
Нью-Хейвен был основан в 1638 году, когда местные жители заложили улицы в виде сетки четыре на четыре, создав то, что сегодня называют «Планом девяти площадей». Центром города стал парк Нью Хейвен Грин - именно здесь проводятся все городские торжества, концерта, выставки и гуляния. Именно здесь, у края парка, стоит Йельский университет, местный суд, городская библиотека и церковь. И именно здесь до сих пор лежат около 10 000 мертвецов, которых никто никогда не переносил на другое место.





Парк Нью Хейвен Грин является центральным местом в городе.



В 1638 году Нью Хейвен Грин (New Haven Green) еще не был парком, а просто центральной площадью. Здесь располагался рынок, городская ратуша, школа и даже тюрьма. Нью Хейвен Грин было центром города, и жизнь здесь всегда кипела. Однако, довольно скоро, живым пришлось поделиться местом с мертвыми. 



Сохранившиеся захоронения можно увидеть в подвале церкви.



На центральной площади стали хоронить самых именитых людей поселения. А после - сюда стали привозить умерших всех сословий и любого достатка. Более 150 лет это место использовалось для захоронений всех, кто умирал в городе. Место было небольшое, а времена были непростые, так что людей хоронили не по одному, а в несколько "слоев": иногда на одном месте можно было бы найти до 8 останков, покоящихся либо вместе, либо один поверх другого. 



Склеп под Центральной церковью.



Вскоре захоронений стало так много, что местные власти согласились организовать новое кладбище - в нескольких кварталах позади университета. На Нью Хейвен Грин последнего человека похоронили в 1821 году. Оставшиеся могильные камни именитых людей перенесли на новое место. Но не сами останки - люди по-прежнему оставались лежать на центральной площади.



Старые захоронения.



Через пару десятков лет местные предприниматели решили захватить эту "ненужную" землю для собственных нужд и засыпали землей большую часть. Так почти все захоронения остались на месте и достать их без масштабных раскопок стало невозможно. Остался только небольшой кусочек кладбища, на котором сохранились надгробия. Позже, на этом месте построили церковь, а кладбище стало его подвалом. И сейчас можно спуститься по ступеням и увидеть могильные камни с надписями, которым более двух веков. Надгробий осталось сравнительно немного - самих захоронений однозначно там больше. Но все же все, что сохранилось, постарались сохранить на оригинальных местах. 



Под главной площадью покоится более 10 000 останков.



В общей сложности, в подвале церкви удалось идентифицировать 137 могил. Хотя историки и исследователи предполагают, что даже на этой маленькой площади похоронено около 1000 людей. А под центральной площадью - еще около 10 000. Однако их имена уже вряд ли когда-либо будут известны.



Среди тысячи захоронений идентифицировать удалось только 137.




От старого кладбища остался только небольшой участок.




Основная часть кладбища осталась погребена под землей в районе центрального парка.




Центральная церковь, построенная над последними сохранившимися захоронениями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий