вторник, 9 января 2018 г.

Почему на Второй мировой почти не использовали химическое оружие

В сущности, на территории СССР химическое оружие в Великую Отечественную войну не использовалось вовсе, причем обеими сторонами военного конфликта. Хотя подготовка к его применению была активной – и в Третьем рейхе, и в РККА.

Мешковатые подсумки и металлические цилиндры

У каждого красноармейца в РККА в Великую Отечественную войну по уставу должна была быть в экипировке противогазная сумка (соответственно, с противогазом). Данное требование повсеместно не соблюдалось, особенно в первые дни войны. У гитлеровцев имелась аналогичная особенность экипировки, которая благодаря немецкой педантичности по архивным фотографиям, осталась визуализированнной – военнослужащие были обязаны носить противогазы в металлических цилиндрических ребристых емкостях, закрепляемых на поясном ремне мундира.


Как немцы собирались применить химоружие

В конце января 1942 года начальник разведупрвления Генштаба РККА генерал А. Панфилов получил информацию от своего агента в Женеве, что немцы в больших количествах изготавливают отравляющее вещество (иприт, фосген и дифосген). Информация немедленно была доложена И. Сталину, равно как и сведения о передислокации немецких химических войск в районах Брянска и Белгорода.
Судя по донесениям, немцы активно готовились к газовым атакам.
Сталин сообщает Черчиллю о том, что Германия намерена применить на Восточном фронте боевые отравляющие вещества. В ответ 21 марта 1942 года британский премьер-министр информирует Москву: в Великобритании огромное количеств газовых бомб, которые можно сбросить на Германию, и англичане не преминут это сделать, как только в этом появится необходимость – в качестве противодействия аналогичному воздействию со стороны Третьего рейха в отношении РККА.
Черчилль продублировал свое серьезное предупреждение по радио. Гитлер после этого отказался от применения химического оружия.


Черчилль снова напомнил Гитлеру

Спустя год, летом 1943-го, обстановка на восточном театре военных действий окончательно поменялась в пользу РККА. Стремясь взять реванш, гитлеровская Германия попыталась использовать для этих целей отравляющие вещества. На Востоке концентрируются эшелоны с химическим оружием – снарядами и авиабомбами. Партизанская разведка докладывает, что составы с отравляющими веществами замечают на станциях под Могилевом, а также в Бобруйске и Борисове.
В Москве понимали: химическую атаку, как и год назад, может остановить давление союзников. Но прежде следовало убедить мировую общественность в том, что Германия намерена применить боевые отравляющие вещества, несмотря на запрет Международной конвенции 1925 года.
Вскоре веские доказательства намерений рейхсвера были добыты на территории Белоруссии. В начале июня 1943 года у станции Ясень (под Бобруйском) партизаны пустили под откос гитлеровский эшелон. В одном из вагонов были обнаружены баллоны с надписью, свидетельствующей о том, что в емкостях отравляющее вещество. Один из баллонов немедленно самолетом отправили в Москву. Позже партизаны сообщили, что в Бобруйск прибыл немецкий инженерно-химический батальон.
А еще через несколько недель бойцы партизанского спецотряда «Боевой» обнаружили в районе Молодечно склад с баллонами, на которых были нанесены изображения черепа и синей полосы – гитлеровские символы отравляющих веществ. Позже информацию о намерениях немцев применить отравляющие вещества подтвердил пленный, переводчик 634 карательного батальона. Разведывательный отдел Западного фронта параллельно получил соответствующее донесение от партизан: «В деревни Борисовского района завезено 8 металлических баллонов емкостью 30 – 40 литров с жидким отравляющим веществом; всем солдатам выданы противогазы. В каждой роте немецких подразделений есть отделение химиков, снабженных специальными защитными комбинезонами. Проводятся занятия».
В общей сложности силами партизанской разведки на территории Белоруссии было найдено 12 складов с химическими боеприпасами. В итоге у Сталина появились веские основания, для того чтобы предупредить союзников о намерениях Третьего рейха произвести химатаки.
Великобритания после получения достоверной информации от СССР вновь публично пообещала залить немецкие города ипритом, если вермахт использует химические газы на Восточном фронте. Немцы снова поостереглись. И более никогда не возобновляли попыток использовать химоружие где бы то ни было.
… То, что немцы в Великой Отечественной войне на самом деле намеревались применить отравляющие вещества, подтверждают современные находки. В 1979 году немецкий склад отравляющих веществ обнаружили в Барановичах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий