вторник, 2 января 2018 г.

7 наиболее значимых исторических находок, которые сделали археологи в 2017 году

Самые удивительные находки 2017 года.

Каждый год археологи и историки совершают новые открытия, некоторые из которых вносят существенные изменения в историю. Какие же находки и исследования стали наиболее значимыми в 2017 году – далее в обзоре.

1. Металл, который добывали в Атлантиде (Италия)





Слитки т.н. орихалка, найденные у Гелы (Сицилия). | Фото: en.wikipedia.org.


Несколько лет назад у берегов Сицилии был обнаружен древнегреческий корабль, затонувший в VI веке до н.э. Исследуя многочисленные находки, ученые нашли 47 кусков металла, не похожего на все те материалы, которые знали греки. Эллины называли его орихалком и считали, что этот металл добывают только в Атлантиде. Современные же исследователи считают, что это латунь, которая, действительно, иногда встречается в природе.


2. Письмо Дьявола, написанное в 1676 году (Италия)





Письмо Дьявола, написанное рукой католической монахини, 1676 год. | Фото: facebook.com.


В 1676 году служительница Церкви сестра Мария Кроцифисса делла Концезионе заявила, что она общалась с Дьяволом, который хотел свернуть ее с праведного пути. Монахиня, жившая в монастыре на Сицилии, находясь в беспамятстве, действительно написала несколько писем на языке, который никто не смог понять. Несколько столетий эти документы хранились в архивах, пока в 2017 году сотрудники научного музея не смогли наконец расшифровать код. Они использовали программное обеспечение, словари древнегреческого, арабского и латыни, и даже рунический алфавит. Письмо Дьявола оказалось мешаниной слов на разных языках, которые не составляют даже связного текста. Зато там часто встречаются проклятья и еретические фразы. Глава музея полагает, что монахиня-полиглот могла страдать от шизофрении и записать «голоса», которые с ней разговаривали.


3. «Старение» цифры ноль (Пакистан)





Манускрипт Бакшали – сборник математических задач Древней Индии. | Фото: nplus1.ru.


В 1881 году на территории Британской Индии был обнаружен манускрипт Бакшали. Он представляет собой стопку листов бересты, исписанных математическими задачами. Работа индийских ученых и ранее привлекала немалый интерес, но после проведения радиоуглеродного анализа стало понятно, что документ еще древней, чем считалось до этого. Хрупкие деревянные странички теперь датируют II-IV в н.э. Главный факт данного открытия: цифра «ноль» как минимум на пять веков старше, чем считалось до этого .



Обозначение цифр в манускрипте Бакшали.




4. Древнегреческая гемма, совершившая переворот в искусстве (Греция)





Древнегреческая гемма, 1500 лет до н.э. 


В 2016 году при раскопках в греческом Пилосе археологическая экспедиция обнаружила древнее захоронение. В могиле 30-35-летнего микенского воина обнаружено множество металлических предметов, в т.ч. мечи, посуда, бытовые предметы, дорогие украшения. Но самой главной находкой в могиле «воина-грифона» стала гемма, полудрагоценный камень с художественной резьбой.



Минойский воин пронзает своего противника.


Подобные украшения были очень популярны в Античности, а сейчас они привлекают историков и искусствоведов. На гемме XV века до н.э. изображен минойский воин, который пронзает мечом ахейского воина. Тонкая работа разительно отличается от других изображений той эпохи своей реалистичностью и проработанностью деталей. Особое внимание привлекают мускулы мужчин. Поразительно, что вся скульптурная группа заняла пространство всего в 3,5 сантиметра длиной. 



Фрагмент геммы, на котором видна отлично прорисованная мускулатура воинов.

5. Бронзовая рука (Греция)





Бронзовая рука греческой или римской статуи. 


В 1900 году вблизи греческого острова Антикитер было обнаружено древнеримское судно. На протяжении века археологи продолжают поиски на месте кораблекрушения, а историки исследуют многочисленные находки. Последняя из них – бронзовая рука от одной из семи статуй, все еще покоящихся на 50-метровой глубине.



Бронзовая рука, найденная на дне Эгейского моря. 


6. Скелет стеллеровой коровы (Россия)





Скелет стеллеровой коровы, обнаруженный на острове вблизи Камчатки. 

Стеллерова корова – это крупное морское млекопитающее, похожее на ламантина или дюгоня. До XVIII века эти животные длиной до 10 метров и массой до 5 тонн обитали у Командорских островов вблизи Камчатки. К сожалению, став объектом охоты для моряков, все стеллеровы коровы были уничтожены. Тем не менее, удивительные животные до сих пор иногда напоминают о себе. В ноябре 2017 года на острове Беринга, обходя пляж, научный сотрудник заповедника обнаружила громадные ребра, торчащие из песка. В ходе раскопок выяснилось, что это скелет стеллеровой коровы длиной около 6 метров.



Громадное животное, которое можно найти только в России. 



Охота на стеллерову корову. | Фото: scientificrussia.ru.




7. 600-летняя статуя Будды (Китай)





Статуя Будды, обнаруженная в Китае.

В китайской провинции Цзянси в одном из водохранилищ пришлось сбросить уровень воды на 10 метров. После этого на одной из скал местные жители увидели изображение каменного Будды. По предварительным оценкам, возраст 4-метровой статуи составляет от 400 до 600 лет. Она является лишь частью затопленного храмового комплекса, долгое время считавшегося утерянным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий