суббота, 7 октября 2017 г.

Владимирский централ: история известнейшей российской тюрьмы и судьбы её знаменитых узников

Песня Михаила Круга «Владимирский централ» сделала тюрьму N2 города Владимира самой популярной тюрьмой в России. И хотя для города это отнюдь не предмет гордости, тем не менее, это тоже его история. Кто только не побывал в этих стенах за два с лишним века... И виновные, и невиновные…



Длинное двухэтажное здание, выходящее на одну из центральных городских улиц, на первый взгляд мало чем отличается от многих других старинных построек. Лишь за его проходной попадаешь совсем в иной мир – колючая проволока, глухой двор, тюремные корпуса с массивными стенами, из которых за всю историю этой тюрьмы не было ни одного удачного побега…













Построили тюрьму еще по указанию Екатерины Великой в 1783 году. 



Через нее из Москвы в Сибирь по Владимирскому тракту, нынешнему Шоссе Энтузиастов, шли, звеня кандалами, на каторгу гигантские этапы. Дорогу так и называли - «Владимирка».



Исаак Левитан. Владимирка

Картина написана художником уже в те годы, когда заключенных в ссылку стали отправлять на поездах, и дорога опустела. Гиляровский, очень любивший эту картину, написал по ее мотивам стихи:

Меж чернеющих под паром,
Плугом поднятых полей,
Лентой тянется дорога
Изумруда зеленей…

То Владимирка… Когда-то
Оглашал её и стон
Бесконечного страданья,
И цепей железных звон.

По бокам её тянулись
Стройно линии берёз,
А трава, что зеленеет,
Рождена потоком слёз…

Незабудки голубые —
Это слёзы матерей,
В лютом горе провожавших
В даль безвестную детей…

В 1906 году, после первой русской революции, тюрьма стала центральной, тогда и появилось название - «Владимирский централ». 

Большевики, придя к власти и выпустив политических заключенных, вначале были настроены закрыть все тюрьмы, это «проклятое наследие царизма». Но вскоре поняли, что без них не обойтись. Врагов у новой власти было предостаточно – белогвардейцев, дворян, помещиков, кулаков, священников - всех надо было куда-то сажать. 

С середины 30-х годов начались массовые репрессии, централ стал политической тюрьмой и оставался такой полвека.


Артисты-заключённые

Несколько лет провела провела здесь известная киноактриса Зоя Федорова, поплатившаяся за свою любовь к американскому офицеру Джексону Тейту. 



Актриса Зоя Федорова

В биографии Зои Федоровой осталось много темных пятен. Ходили слухи, что ее завербовали наши спецслужбы, и ее знакомство с Тейтом было отнюдь не случайным. Но актриса, влюбившись в американца, сорвала всю операцию. 



Американец Джексон Тейд

В начале 1946 года Зоя родила дочь, а в декабре ее арестовали и дали очень большой срок - 25 лет. Тейд о дочери ничего не знал, поскольку его к тому времени уже выслали из страны. 
Девять лет девочка жила в ссылке в Казахстане со своей тетей. Реабилитировали Зою Федорову в 1955 году. 


Виктория Токарева, дочь Зои Федоровой и Джексона Тейда

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся...» Не миновала сия участь и всенародную любимицу Лидию Русланову.




Комментариев нет:

Отправить комментарий