четверг, 27 апреля 2017 г.

Великий мастер манипуляции: как отец Амаяка Акопяна увел девушку у Берии, и за что его любили генсеки

Знаменитый иллюзионист, Народный артист СССР Арутюн Акопян | Фото: magicpedia.ru и ukr.media

26 апреля исполняется 99 лет со дня рождения знаменитого советского артиста эстрады, иллюзиониста Арутюна Акопяна. Он отводил тренировкам не менее 4-х часов в день и достиг такого уровня мастерства, что на зарубежных конкурсах не верили в то, что он не использует никаких дополнительных приспособлений. Во время ВОВ артист нередко выступал на передовой, и за его фокусами немцы наблюдали в бинокли. Хрущев просил его показывать иностранным делегациям трюки со сжиганием долларов, а Брежнев требовал научить его черной магии.





Арутюн Акопян во время выступления | Фото: extranews.org


Арутюн Акопян стал звездой с мировым именем только благодаря собственному таланту и упорству. Он родился в бедной армянской семье, вынужденной бежать из Турции, где он родился, в Армению. Он окончил строительный техникум и продолжил обучение в Московском институте землеустройства. Однажды он попал на представление иллюзиониста и был настолько впечатлен фокусами, что пробрался за кулисы и занялся исследованием «ящика без дна». Его поймали на горячем и приняли за вора. Ему пришлось долго объяснять в милиции, что на самом деле он студент института. 



*Великий мастер манипуляций* | Фото: aif.ru и magicpedia.ru




Знаменитый иллюзионист, Народный артист СССР Арутюн Акопян | Фото: magicpedia.ru


Инженером Арутюн Акопян так и не стал. Он окончил институт, но тут же занялся самостоятельным изучением профессии иллюзиониста и начал работать в Мосгосэстраде. Он тренировался по 18 часов в день, чтобы довести свой уровень мастерства до совершенства. 



*Великий мастер манипуляций* | Фото: kino-teatr.ru




Знаменитый иллюзионист, Народный артист СССР Арутюн Акопян | Фото: magicpedia.ru


Во время ВОВ Арутюн Акопян в составе фронтовых концертных бригад часто бывал на передовой и выступал перед бойцами в госпиталях. На Белорусском фронте под Оршей им довелось выйти на импровизированную сцену в непосредственной близости от вражеских позиций. Снайпер, следивший за немцами через оптический прицел, потом рассказал ему, что все это время фашисты наблюдали за фокусником в бинокли. Акопян отреагировал на эту новость с юмором: «Пусть смотрят! Все равно секрет фокуса не заметят».



Арутюн Акопян во время выступления | Фото: aif.ru


У фокусника было много поклонниц. С одной из них, Маргаритой, у него начался роман. Но, как оказалось, девушка была любовницей Берии. Чтобы нейтрализовать соперника, тот решил выслать его из Москвы в Армению. Только после смерти Сталина Акопян смог вернуться обратно. Но и в вынужденной ссылке иллюзионист не терял времени даром и продолжал оттачивать свое мастерство. В 1957 г. он получил первый приз на Международном соревновании иллюзионистов в Коломбо, в 1959 г. заслужил Гран-при в Париже, а в 1977 – в Карловых Варах. 



Знаменитый иллюзионист, Народный артист СССР Арутюн Акопян | Фото: kino-teatr.ru



А вот Хрущев и Брежнев были очень благосклонны к фокуснику. Хрущев часто приглашал его на правительственные концерты, представлял иностранным делегациям как «русское чудо» и просил показывать им трюки со сжиганием долларов, после чего в руках иллюзиониста появлялись рубли. Хрущев при этом торжествующе произносил: «Смотрите, какие чудеса показывают наши артисты: мы сжигаем вашу валюту – и появляется наш советский рубль!». Однажды на банкете Хрущев произнес тост: «Я хочу выпить за жулика международного масштаба – за Арутюна Акопяна!». И гости, и сам «виновник торжества» так и не поняли, было ли это комплиментом.



Амаяк Акопян продолжил дело отца | Фото: planetaarmenia.ru


Брежнев был уверен в том, что ловкостью рук такие фокусы объяснить нельзя и просил Акопяна научить его черной магии, которой тот, по его мнению, владел в совершенстве. Сын иллюзиониста Амаяк Акопян говорил, что его отец знал технику гипноза, но не более того. Арутюн утверждал: «Магии как таковой не существует. Магия – это знание и умение. Весь секрет – в технике и остроумии».



*Великий мастер манипуляций* | Фото: radikal.ru


Арутюн Акопян был автором более 500 фокусов с игральными картами, в его репертуаре было больше 1000 трюков, при этом во время выступлений он не применял никакой специальной аппаратуры и дополнительного реквизита. Арутюн Акопян добился такой техники манипуляций, что не нуждался ни в каком реквизите. За рубежом его назвали «великим мастером манипуляции».



Арутюн и Амаяк Акопяны | Фото: magicpedia.ru




Амаяк Акопян продолжил дело отца | Фото: feershow.ru


Свой последний концерт он дал в 1995 г., а после не мог выступать из-за серьезных проблем со здоровьем: у артиста обнаружили рак крови. Тем не менее он прожил еще 10 лет и даже прикованный к постели не выпускал из рук колоду карт. Его сын Амаяк Акопян унаследовал все секреты мастерства и на протяжении многих лет тоже выступал с фокусами на эстраде. 



Арутюн Акопян, 1990-е гг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий