четверг, 23 февраля 2017 г.

Самые страшные городские легенды СССР

Хотя в Советском Союзе не было желтой прессы и Интернета, жанр так называемых городских легенд существовал и в то время. Были самые настоящие «страшилки», передаваемые из уст в уста и порой выдаваемые за правду.

Опарыши в квасе

Рассказывали, например, что однажды перевернулась бочка с квасом – тем самым, который продавали на улицах, наливая в кружки и бидоны. И оказалось, что на дне бочки шевелятся гигантские опарыши (для справки: опарыши – это черви, которые едят разлагающиеся тела покойников). Эта легенда существовала и в другом варианте: на дне бочки оказался человеческий труп! И этот квас пили покупатели…



Иностранцы-вредители

В СССР трудно было купить вкусные сладости, они были очень дефицитными. И вот родилась такая легенда: иностранцы якобы подходили на улице к советским детям и угощали их жвачкой или конфетами, которые были заражены туберкулезом или сифилисом. Как вариант, сладости были нашпигованы иголками, кусочками бритвенных лезвий или китовым усом.



Зараженные джинсы

Хорошие фирменные джинсы в Стране Советов тоже являлись страшным дефицитом. Их часто покупали у фарцовщиков, которые, в свою очередь, перекупали их у иностранцев. А те продавали джинсы, зараженные сифилисом. Либо «в нагрузку» к джинсам шел пакетик с блохами или вшами.


Крыса в детском саду

История такая. В одном детсаду травили крыс. И вот животное, наглотавшееся крысиного яду, случайно упало в котел, в котором повариха готовила манную кашу для детей. Все дети, которые ели эту кашу, отравились и потом умерли.


Афганская крыса

Эта легенда родилась в 80-е, в разгар Афганской войны. Одна семья купила щенка таксы, который странно себя вел, слишком много ел и уделял повышенное внимание хозяйскому ребенку. После того как «щенок» загрыз ребенка насмерть, и выяснилось, что это никакая не такса, а афганская крыса: мол, этих животных моджахеды специально засылали в тыл врага, чтобы те убивали людей.


«Продуктовые» легенды

Было много легенд о продуктах питания. Якобы в колбасу добавляли туалетную бумагу, сливочное масло делали из нефти, а водку гнали из опилок. В пиво будто бы добавляли стиральный порошок, чтобы образовывалось больше пены. Также говорили, что в колбасе, пирожках и других продуктах иногда находят крысиные лапы и хвосты, а порой даже человеческие зубы и пальцы!



Комары-вампиры на БАМе

Бытовала легенда о том, что на стройках БАМа находили обескровленные человеческие трупы. Все эти люди стали жертвами особой породы комаров, выпивших из них всю кровь.


Люди, замурованные в стенах

Существует старинное поверье о том, что здание будет стоять прочно, если замуровать в стену человека. И вот пошли слухи, что при строительстве каждого дома кого-нибудь обязательно убивают и замуровывают. Чаще всего это кто-то из рабочих или даже прораб.


Урановые рудники вместо «вышки»

В СССР существовала еще такая мера наказания, как смертная казнь. Но, по слухам, приговоренных к «вышке» вместо смерти отправляли работать на урановые рудники. Большинство там умирало, но иногда встречали и живых – очень больных людей, без зубов…


Проигранные места

Говорили, что бандиты проигрывают в карты места в кинотеатрах. Проигравший должен был прийти на сеанс, сесть позади проигранного места и убить шилом в сердце зрителя, который там сидел. То же самое происходило якобы и с местами в вагонах поездов.


Испорченный эскалатор

Была такая «страшилка», связанная с метро. Будто бы, если эскалатор испортится, то пассажиры, которые в этот момент по нему едут, провалятся внутрь него и там будут перемолоты шестеренками. А власти такие случаи скрывают…



Врачи-убийцы

Легенд о медиках-убийцах в СССР ходило много. Суть их была одна: вместо того, чтобы спасать человеческие жизни, врачи убивали людей. Например, говорили о банде врачей, которые специально похищали детей, чтобы выкачивать у них спинной мозг для пересадки платным пациентам.

Судьба Гагарина

После того как стало известно о гибели первого советского космонавта Юрия Гагарина, пошли многочисленные слухи о том, что на самом деле тот не погиб, что у него поврежден мозг и он попал в психиатрическую лечебницу. Находились даже очевидцы, которые якобы видели Гагарина на территории какой-то больницы сидящим в инвалидном кресле… Но это уже из области конспирологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий