среда, 25 января 2017 г.

Зигзаги судьбы Валерия Ободзинского: от всесоюзной славы до полного забвения

24 января могло бы исполниться 75 лет знаменитому советскому эстрадному певцу Валерию Ободзинскому, но его уже 20 лет нет среди живых. В 1970-х гг. конкурировать с ним мог разве что Муслим Магомаев. Хиты «Эти глаза напротив» и «Восточная песня» пел весь Союз, а ведь Ободзинский был уличным певцом, не знавшим нот. В 1980-х гг. он неожиданно исчез с экранов и прекратил концертную деятельность, а позже стало известно, что он работает сторожем на фабрике и находится в сильной алкогольной зависимости. Только в последние годы жизни Ободзинский предпринял попытку вернуться на эстраду, но у него оставалось слишком мало времени.





Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: kino-teatr.ru


Валерий Ободзинский родился и вырос в Одессе. Он был из тех, о которых говорят: «Его воспитала улица». В школе он учился плохо и почти все время проводил с друзьями, среди которых были и воры-карманники. Они его брали с собой «на дело»: пока он своим пением отвлекал внимание курортников на пляже, его друзья чистили их карманы. Часто его можно было встретить и на Приморском бульваре, где он пел и играл на гитаре или на контрабасе.



Первый исполнитель песни *Эти глаза напротив* | Фото: pressa.today


В Одесское музыкальное училище его не приняли, поэтому он так и остался певцом-самоучкой. После школы Ободзинский сменил несколько профессий, весьма далеких от искусства: натягивал пружины на матрасах, делал замки для мебели, работал кочегаром на пароходе. Однажды его уличное выступление увидела Валентина Борохович – руководитель молодежного театра при Доме культуры медработников, и пригласила талантливого юношу заниматься в вокальной студии Дворца моряков. Благодаря ей Ободзинский вскоре стал работать массовиком-затейником на теплоходе, а затем и выступать на эстраде.



Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru




Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: colta.ru


С самой юности у певца была одна проблема, которая в конце концов стоила ему и семьи, и карьеры, – алкогольная зависимость. После рождения дочери он решил покончить с этой пагубной привычкой, и на протяжении почти 15 лет ему это удавалось. Как раз в это время и произошел его карьерный взлет. Он выступал с оркестром Лундстрема, гастролировал в СССР и за рубежом, его песни звучали на радио. С 1967 г. он начал выступать сольно. В конце 1960-х гг. Ободзинский выпустил свою первую пластинку, которая разошлась тиражом 13 млн экземпляров.



Валерий Ободзинский с дочерью | Фото: chtoby-pomnili.com




Знаменитый эстрадный певец Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru


В 1970- е гг. на его концерты невозможно было достать билеты. Во время его выступлений слушатели плакали, девушки-фанатки ездили за ним из города в город. Публика его обожала, а вот власти не жаловали. Почему-то он попал в немилость к министру культуры Фурцевой и председателю Гостелерадио Лапину. Ему не разрешали выступать на эстраде, запрещали его песни, вырезали из эфиров. Чиновники критиковали его репертуар за легковесность и «дешевую манеру исполнения», обвиняли в подражании Западу – ведь он исполнял песни не только отечественных, но и зарубежных авторов. В Управлении культуры певцу заявили: «У вас в репертуаре нет песен о партии, комсомоле, начисто отсутствует колхозная и военная тематика». Ободзинский не захотел менять репертуар, и число его выступлений сократили вдвое.






Первый исполнитель песни *Эти глаза напротив* | Фото: kino-teatr.ru




Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru


Во время празднования Нового 1976-го года певец сорвался и снова начал пить. Кроме того, он пристрастился к таблеткам с кодеином. Это сильно сказалось на его работоспособности. Однажды он упал на сцене во время выступления в правительственном санатории в Сочи. После этого Ободзинского уволили из Москонцерта.



Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: akcenty.info




Знаменитый эстрадный певец Валерий Ободзинский | Фото: dempesn.ru


В 1983 г. Ободзинский дал всего один концерт в Москве, а в 1986 г. ушел со сцены. Долгое время о нем ничего не слышали. В начале 1990-х стало известно, что он работает сторожем на фабрике и живет один – жена от него ушла еще в 1979 г. В 1991 г. певца разыскала его давняя поклонница Анна Есенина. Она стала его женой и уговорила вернуться на эстраду. Певец выпустил диск с песнями Вертинского и диск со своими песнями. В 1994 г. в концертном зале «Россия» после 8-летнего перерыва состоялось выступление Ободзинского при полном аншлаге. Зал встречал певца стоя.



Алексей Барабаш в роли Валерия Ободзинского в сериале *Эти глаза напротив*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru


На вопрос о причинах столь долгой паузы певец ответил: «Был момент, когда я достиг своего потолка. И понял: дальше не пустят. Надоело унижаться перед всеми: перед работниками телевидения, радио, которые с подачи сильных мира сего резали мои записи. Чиновники от культуры заявляли, что я пою не по-советски…». К сожалению, шансов начать новую жизнь у него уже не было. В 1997 г. знаменитый эстрадный певец скончался в возрасте 55 лет. А его песни до сих пор исполняют многие современные звезды.



Кадр из фильма *Эти глаза напротив*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru




Кадр из фильма *Эти глаза напротив*, 2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий