четверг, 26 января 2017 г.

ГРАНАТА. ЧТО ЕСТЬ ЧТО И ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ?

РГД-5 - (ручная граната, дистанционная, Индекс ГРАУ — 57-Г-717)
— советская НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. 

Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. 
Цели граната достигает за счёт броска рукой. 

Дистанционного действия — означает, что граната взорвётся через определённое время (3,2—4,2 секунды) после того, как её выпустят, независимо от иных условий. Наступательного типа — означает, что осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность меньшую, чем возможная дальность броска.

Характеристики

Масса, кг: 0,31
Длина, мм: 114
Диаметр, мм: 56,8
Взрывчатое вещество: тротил
Масса взрывчатого вещества, кг: 0,11
Механизм детонации: Запал УЗРГ, УЗРГМ, или УЗРГМ-2
Время горения замедлителя запала 3,2—4,2 секунды.

Внешне граната имеет овальный корпус из тонкой стали. Обтекаемый корпус собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой. Масса гранаты с запалом 310 г. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 грамм. Дальность разлёта осколков — 30 метров.

Запал гранаты универсальный, подходящий также к гранатам РГ-42 и Ф-1. Марка запала: УЗРГ, УЗРГМ (со второй половины 1950-х годов), или УЗРГМ-2. Все эти запалы взаимозаменяемы.
РГД-5 и запал для неё. Отверстие для запала в корпусе гранаты закрыто пластмассовой пробкой, чтобы не попадала грязь.

ПРИМЕНЕНИЕ РГД-5:

Для применения гранаты необходимо разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в правую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. 

Перед метанием гранаты, продев указательный палец левой руки в кольцо чеки, выдернуть чеку. Граната может продолжать оставаться в руке сколько угодно, так как пока не отпущен рычаг, ударник запала не может разбить капсюль. 

После выбора момента броска и цели бросить гранату в цель. В этот момент рычаг под воздействием пружины ударника повернётся, освобождая ударник, и отлетит в сторону. Ударник наколет капсюль и через 3,2−4,2 секунды произойдёт взрыв.

Граната РГД-5 принята на вооружение в 1954 году, взамен наступательной гранаты РГ-42. Опыт Второй мировой войны показал, что дальность разлёта осколков РГ-42 иногда превышала дальность броска, создавая угрозу поражения метателя.

Учебно-имитационная модификация гранаты называется УРГ-Н (учебная ручная граната — наступательная).

• Ф-1 —ручная противопехотная ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ граната. 
(индекс ГРАУ — 57-Г-721) 

Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.

Граната Ф-1 обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

Диаметр, мм 55 
Высота корпуса, мм 86
Высота с запалом, мм 117
Масса гранаты, кг 0,6
Масса ВВ, кг 0,06-0,09
Тип ВВ тротил
Запал УЗРГМ
Время замедления, сек 3,2-4,2
Дальность броска: 35-40 м
Радиус поражения осколками: 5 м
200 м — безопасное расстояние
Время замедления запала: 3,2-4,5 сек
Количество осколков до 300 шт.

Граната Ф-1 относится к ручным противопехотным осколочным оборонительным гранатам дистанционного действия. Конструкция её оказалось настолько удачной, что без принципиальных изменений просуществовала до настоящего времени. Несколько изменялась и дорабатывалась с целью повышения надёжности эксплуатирования конструкция запала.

Ручная — доставляется к цели за счёт броска рукой солдата.

Противопехотная — предназначена для поражения живой силы противника.

Осколочная — поражение производится преимущественно с помощью осколков металлического корпуса гранаты.

Оборонительная — радиус разлёта осколков превышает среднюю дальность броска гранаты с помощью мышечной силы бойца, что обуславливает необходимость броска гранаты из укрытия во избежание поражения осколками своей же гранаты.

Дистанционного действия — подрыв гранаты происходит через некоторое время после броска (3,2…4,2 с).

ПРИМЕНЕНИЕ Ф-1 

Для применения гранаты необходимо разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в правую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. Перед метанием гранаты, продев указательный палец левой руки в кольцо чеки, выдернуть её. Граната может продолжать оставаться в руке сколько угодно долго, пока не отпущен рычаг, ударник запала не может разбить капсюль (в принципе, если потребность в броске гранаты пропала, а чека не выброшена, ее можно (не отпуская рычаг!) вставить обратно; после загибания усиков чеки граната пригодна к нормальному хранению).

После выбора момента броска и цели — бросить в цель гранату. В этот момент рычаг под воздействием пружины ударника повернётся, освобождая ударник, и отлетит в сторону. Ударник наколет капсюль и через 3,2 — 4,2 сек произойдет взрыв.

Граната предназначена для поражения живой силы и небронированной техники.




Комментариев нет:

Отправить комментарий