понедельник, 28 ноября 2016 г.

Умер Фидель Кастро: 7 фактов о легендарном команданте Кубы


25 ноября закончилась эпоха правления кубинского лидера Фиделя Кастро. В историю легендарный революционер вошел как непримиримый враг Америки и приверженец социализма. Бессменный команданте правил более полувека, жестко расправляясь с оппозицией. Сегодня мы вспомним самые интересные факты из его биографии.

1. Подросток-революционер





Фидель Кастро имел привычку носить на руке сразу двое часов Rolex. Фото: mport.ua


Фидель с детства отличался несгибаемым характером, был своенравен. В школе он был в числе лучших учеников, прекрасно запоминал материал, живо интересовался разными отраслями знаний. В возрасте 13 лет Фидель манифестировал свою гражданскую позицию, поддержав восстание рабочих на плантациях своего отца. Оценив решимость парня, друг Фиделя Макс Лестник рассказывал, что те, кто пойдет за Кастро, обречены победить или умереть.
Биографы сохранили и еще один интересный случай из школьной жизни будущего кубинского лидера: парень отправил по почте письмо в Белый дом США с просьбой, обращенной к тогдашнему президенту Франклину Рузвельту. Это была незамысловатая просьба: Фидель просил прислать 10-долларовую банкноту, которую никогда не видел. Показательно, что ответ на письмо пришел, а вот денег в конверте не оказалось.

2. Тревожная молодость





Фидель Кастро и Че Гевара


В молодости Фидель увлекся идеями социализма, а его библиотеке были труды Ленина, Муссолини, Сталина, Троцкого. На вопросы об симпатиях к коммунизму отшучивался, что готов стать приверженцем режима, только если станет вторым Сталиным. По сути, слова Кастро оказались не так далеки от истины: придя к власти, он ввел диктаторский режим, который мало чем отличался от принципов правления советского диктатора.


3. Кубинский Робин Гуд





Фидель Кастро в горах Сьерра Невада, автор фото Энрике Менсес, Куба, 1958. Фото: rusimage-ru.livejournal.com


Окончив университет по специальности «гражданское право», Фидель начал частную благотворительную практику. В случаях, когда за помощью к нему обращались бедняки, он вел их дела безвозмездно.
В послеуниверситетские годы произошло и еще одно важное событие: к власти в результате переворота пришел Фульхенсио Батиста. Кастро, не согласный с военной диктатурой, направил судебный иск о преступной деятельности Батиста. В борьбе с установленным режимом Фидель Кастро объединил вокруг себя единомышленников под революционным лозунгом: «Свобода или смерть!». За эти действия он попал под преследование и был приговорен к 15 годам заключения, однако попал под амнистию через два года и продолжил борьбу за власть. Революция победила в 1958 году, и Фидель занял кресло премьер-министра Кубы.


4. Первоклассный оратор





Фидель Кастро и Никита Хрущев. Фото: tvc.ru


Ораторское мастерство – один из главных козырей кубинского лидера. Его выступление во время судебного процесса по делу Батиста стало хрестоматийным. Отказавшись от адвоката, Кастро произнес речь, в которой объяснил причины противостояния режиму Батиста. Он говорил о существующих социальных проблемах и приводил примеры, когда свержение диктатуры помогало изменить жизнь к лучшему. В заключение Кастро добавил, что готов к суровому приговору, ведь история непременно оправдает его действия.



История меня оправдает: Фидель Кастро во время выступления. Фото: tvc.ru



Благодаря ораторскому мастерству значительно позже Кастро попал в книгу рекордов Гиннесса: на съезде компартии Кубы в 1986 году его выступление длилось 7 часов и 10 минут.
Выступление перед студентами и преподавателями Гаванского университета тоже стало знаковым для Кастро: пятичасовую лекцию команданте, которому уже за 80, читает стоя, опровергая многочисленные слухи о его болезненном состоянии.

5. Рекордсмен из Книги Гиннесса





На жизнь Фиделя Кастро покушались рекордное количество раз. Фото: mport.ua


В книгу рекордов попало несколько достижений Фиделя Кастро. Помимо публичных выступлений, он прославился как политик, на которого было совершено огромное количество покушений. Общее их количество – 638. Большинство было осуществлено, некоторые только планировались. Кастро шутил, что если бы способность выживать была дисциплиной олимпийского зачета, то ему непременно дали бы золотую медаль. Охоту на него постоянно вело правительство США, кубинская оппозиция и американские мафиози, лишившиеся по его милости принадлежавших им казино и борделей.



Одна из сигар Фиделя Кастро должна была взорваться. Фото: mport.ua


Среди способов убить команданте были самые изощренные: специалисты подкладывали яд в сигары, которые постоянно курил Кастро, минировали бейсбольный мяч (кубинский лидер был заядлым игроком). Один из самых нелепых случаев был связан с отравлением акваланга, который дарили команданте, любившему подводную охоту. После погружения он должен был подхватить туберкулезную палочку, но адвокат, которому поручено было вручить подарок, покусился на его цену и совершил подмену.



Фидель Кастро с аквалангом. Фото: cripo.com.ua





Фидель Кастро с юности был заядлым спортсменом. Фото: phistory.info



6. Всегда в ногу со временем





Фидель Кастро в спортивном костюме вместо привычной военной формы. Фото: rusila.su


Кастро всегда отличался гибкостью ума и готовностью к экспериментам. В 2010 году он зарегистрировался в популярной сети Твиттер, а в 2000 году вышел на демонстрацию в белоснежных кроссовках. Трюк с обувью вышел не просто так, взамен за это компания обула большую часть кубинских детишек в разноцветные кроссовки такой же модели.


7. Долгоиграющая история





Фидель Кастро во время выступления. Фото: tvc.ru


Фидель вошел в тройку мировых рекордсменов-правителей, которые дольше всех возглавляли государства. Дольше Фиделя на троне удалось удержаться только королю Таиланда и королеве Елизавете.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий