понедельник, 29 августа 2016 г.

Что нужно знать о Волге

Река Волга для каждого русского человека является одним из главных элементов «русского кода». Её пишут художники, о ней снимают фильмы, она была рубежом в русских войнах.

Волга не впадает в Каспийское море?

Вопрос о том, впадает ли Волга в Каспийское море является спорным, поскольку в месте слияния Волги и Камы Кама несет на 1200 кубометров воды больше, чем Волга, поэтому можно сказать, что это Кама впадает в Каспийское море, а Волга - в Каму.

К слову, есть мнение, что Каспийское море - озеро.



Волга-не река?

С позиции гидрогеологии Волга сегодня - это не река, а каскад водохранилищ, проточное озеро.



Волга и Геродот

Волга была известна ещё древним историкам. Упоминания о ней есть у Геродота, он называет её Оар. Также о Волге писал историк Диодор (60-е годы до нашей эры), он называл реку Танаисом, арабы называли Волгу Итиль, что означает "река рек". По Волге проходила часть пути "из варяг в греки".


Волга и снег

Волга такая полноводная во многом благодаря таянью снега. 60% воды Волги - растаявший снег. 30% - грунтовые воды, 10% - дождевая вода. Стоит ли говорить, что паводки на Волге не раз становились проблемой, принося разрушения и потерю хозяйства. Ещё в начале XX века, до постройки каскада ГЭС, в Рыбинске во время паводков по улицам можно было плавать на лодках.


Волга и бурлаки

Столицей бурлаков был город Рыбинск. Тянули корабли и паромы бурлаки по Волге вплоть до 1929 года ( в сезон количество бурлаков могло превышать пол тысячи) пока не вышло постановление о запрете бурлацкой тяги. Интересно, что бурлачить - это не только тянуть грузы по реке. Встречается употребление этого слова в значении "охотиться", "добывать еду", "работать вахтовым методом".


Волга и Сталин

Волга не раз играла решающее значение в истории России. Это мощнейшая товарная магистраль. В Гражданскую войну волжане стали оплотом большевизма. В обороне Царицына принимал участие сам Сталин, за что город и был назван Сталинградом. В Великую Отечественную войну Волга стала рубежом, дальше которого фашистам не удалось пройти. Доступ к бакинской нефти, через Волгу, стал одним из главных факторов Победы.

Волга полноводная

Волга - крупнейшая река Европы. Её длина 3530 километров, на ней стоят четыре города-милионника и построено целых 8 гидроэлектростанций. В настоящее время экологи с сожалением замечают, что главная река России в опасности. 65 из 100 наиболее загрязненных городов России расположены именно в её бассейне. В критической ситуации биосфера Волги: отмечается мутации рыб, чрезмерное размножение определенных видов водорослей.

Сама Волга уже не справляется с самоочисткой. Волжская экосистема в большой опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий