вторник, 30 августа 2016 г.

Что означает фамилия Обама?


До конца президентского срока Обамы остаются считанные месяцы. Настало время ответить на вопрос "Who is Mr.Obama?" И главная интрига здесь в фамилии.

"Кривая" версия

Как известно, Обама - это кенийская фамилия (отец нынешнего президента США кениец). Слово «obam» на языке этой африканской страны означает «наклоняться или изгибаться».


"Рожденный вперед ногами"

Есть еще версия, что "Обама" является редким кенийским именем: так называли детей, которые родились с согнутой рукой или ногой либо ногами вперед. Интересно, что во многих традициях такие дети порождали массу суеверий и табу. Так, некоторые племена в Амазонии считали, что детей, рожденных ногами вперед, необходимо убить - если этого не сделать, то вся семья рискует попасть под проклятие огненного демона. В некоторых племенах Нигерии считали, что такие дети являются вместилищем злых духов. А вот на Британских островах еще до начала XX века считалось, что ребенок, рожденный вперед ногами, обладает даром целителя. На Руси также существовала похожая примета.

"Японская" версия

А вот на японском языке слово "обама" означает «маленький пляж». Интересно, что в средние века в Японии существовал самурайский клан Обама, представители которого были известны как пираты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий