вторник, 30 августа 2016 г.

Лечебные грязи Крыма: как спа-курорты излечивали женщин от бесплодия


Во времена Российской Империи довольно мало людей смогло по достоинству оценить пользу целебных крымских грязей. Малоизвестные даже на родине, они превосходили знаменитые европейские курорты Спа, Баден-Баден и Бат. Трудности с транспортом, проживанием и высокие цены отпугивали россиян от отечественных Сак и Евпатории. Крымские минеральные грязи излечивали от многих болезней, особенно от женского бесплодия, даже вдали от мужей.




Женщины лежат в лечебной грязи в Саках, Крым. | Фото: atlasobscura.com.


В 1827 году город Саки, на Крымском полуострове, стал действовать как курортный город, известный своей целительной грязью. Это было удачное время для популярной спа-терапии. На протяжении всего XIX и в начале XX века, врачи назначали пациентам тепловые водные процедуры. В Европе процветали спа-центры, такие как Спа в Бельгии, Бат в Англии и Баден-Баден в Германии. В Саках, расположенных недалеко от Черного моря, посетители могли восстановить здоровье хорошей порцией местной грязи. 



Чокракская грязелечебница, Крым. | Фото: pantikapei.ru.


Существовал определенный порядок принятия грязевые ванн в Саках. Грязь извлекали из рассола близлежащих озер и помещали на большую плиту под солнце, в течение дня. После приготовления грязи, пациент ложился на нагретую плиту и его быстро покрывали грязью от шеи до ног. В течение 20 минут лечения, тело пациента нагревалось на солнце, в то время как над головой держали открытый зонтик или ставили навес. Затем грязь удалялась соленой водой, пациента высушивали и, завернув в простынку, оставляли потеть в течение двух часов. Такое лечение могли позволить себе не все. Месячное лечение стоило от 140 до 350 рублей – годовой оклад рабочих и мелких служащих.



Экономный вариант – пациенты принимают процедуры в общем павильоне. Саки, 1912 год. | Фото: nv.ua.


Врачи в Саках были строги с предписаниями грязевых ванн, которые рекомендовались для длинного списка заболеваний: хронические повреждения суставов, ревматоидный артрит, мышечный ревматизм, хронические повреждения органов малого таза у женщин, золотуха, сифилис, женское бесплодие. Пациент проходил процедуру один раз в день или в «деликатных случаях» только раз в два дня, а во время менструации грязевые ванны были вовсе запрещены. Лечение давало поразительные результаты. Так, от бесплодия излечивались 98% женщин. Причем, как отмечают врачи, многие из них беременели прямо на курорте, вдали от мужей.



Грязевые ванны в Саках, XIX век. | Фото: pantikapei.ru.



Саки до сих пор остаются важным спа-курортом. Несмотря на последние события в регионе, приезжающие туристы еще могут найти знаменитую целебную грязь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий