четверг, 28 июля 2016 г.

Российские политики, которые в детстве были успешными киноактёрами

В кинематограф приходят многие, приходят по-разному
и на разных этапах своей жизни, а остаются в кино единицы. Вот так и люди, о которых мы расскажем в нашем обзоре, появились на киноэкранах в детстве, но в зрелом возрасте стали известны в совершенно другой сфере – они стали известными политиками.




«Он Ленина видел…»

Он Ленина видел...


Виталий Чуркин - постпред РФ при ООН - личность известная. О нём можно сказать «он Ленина видел», хотя если быть точным, то его видели советские любители кино на экранах вместе с Лениным.

Виталий Чуркин в юности успел сняться в трёх художественных фильмах. Когда ему было 11 лет, Виталий снялся в фильме Льва Кулиджанова «Синяя тетрадь» в роли Коли Емельянова - сына хозяина шалаша, в котором Ленин в Разливе скрывался от царской охранки. Тогда его кинопартнёрами были такие звёзды советского кино как Василий Ливанов, Борис Токарев, Николай Граббе.



Виталий Чуркин - друг Ленина и постпред РФ при ООН.



Фильм вышел на экраны в 1964 году. Правда, картину с проката быстро сняли из-за того, что в ней был неоднозначный для того времени персонаж – соратник Ленина Григорий Зиновьев, расстрелянный в 1936 году.

После этого Суркин снялся ещё в фильме «Ноль три» (1966 год) о врачах скорой помощи и в дилогии о семье Ульяновых «Сердце матери» (1967 год). В 1969 г. он поступил в МГИМО и с тех пор дипломатии не изменял.


Сын Дон-Кихота

Андрей Бельянинов в фильме *Дети Дон-Кихота*.



Андрей Бельянинов – главный таможенник России – в кино попал в 8 лет. Он снялся в фильме «Дети Дон-Кихота» Евгения Карелова – истории о многодетной семье врачей. 

Главу семейства сыграл Анатолий Папанов. Роль старшего сына досталась советской мегазвезде Владимиру Кореневу, который за 5 лет до этого снялся в роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». Среднего – начинающему тогда актёру Лву Прыгунову. А роль младшего веснушчатого, рыжего и весёлого парня сыграл Андрей Бельянинов. По сюжету кино для Юры - это вся жизнь. Но в реальной жизни его первая кинороль стала последней.



Андрей Бельянинов: главный таможенник РФ и сын Дон Кихота.



Одноклассники вспоминали, что после съёмок Андрей не зазнался, хотя для этого причины у него были. Все думали, что он станет комедийным актёром, но его первая кинороль стала для него последней.

Андрей Бельянинов окончил институт им. Плеханова, после которого попал в службу внешней разведки. С 2006 года он возглавляет ФТС РФ.


Один из 8 тысяч

Михаил Мень в фильме *Денискины рассказы*.


Михаил Мень - министр строительства и ЖКХ – был сыном известного богослова и священника Александра Меня. Михаил с детства тяготел к музыке. Его отец был очень дружен с бардом Александром Галичем. Именно под влиянием Галича Михаил взял в руки гитару. Позже в школе с друзьями он создал ВИА, был бас-гитаристом.

В 10-летнем возрасте Михаил попал на пробы фильма Виктора Храмова «Денискины рассказы» по книге Виктора Драгунского о жизни Дениса Кораблева. Всего по этой книге было снято 11 фильм, и фильм Храмова признан лучшим.



Михаил Мень: Дениска и политик.



На роль Дениски отбор был просто чудовищным. Из 8 000 детей сначала выбрали 500. Потом провели 45 кинопроб и выбрали в результате ученика 2-го класса школы под Загорском Мишу Меня. Фильм вышел на экраны в 1970-м, и для доброй половины населения СССР стал неотъемлемой частью детства.

Эта роль в кино стала для Миши-Дениски единственной. После окончания школы он закончил - Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. А в 1990-е ушёл в политику. 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий