вторник, 24 мая 2016 г.

Наиболее опасные пандемии, которые угрожают человечеству

Главным врагом человека являются не другие люди, не кровожадные хищники и не пришельцы с других планет. Главный враг — микроорганизмы, которые просто хотят жить. Вот только их жизнедеятельность почему-то приводит к тому, что носитель свою жизнедеятельность продолжать уже не может. И даже несмотря на значительные успехи медицины, большая часть смертей по прежнему на совести микробов. 

Но бывает и так, что смертей становится особенно много и врачи ничего не могут предпринять. Это называется пандемией и потенциально чревато полным уничтожением человечества. Именно о таких потенциально и реально опасных пандемиях мы вам и расскажем.

Бубонная чума

Фактически, одна из первых хорошо задокументированных пандемий, которая уменьшила население Европы чуть ли не на треть. Причём затронула не только Европу, но и Азию с Северной Африкой. Чуму переносили блохи, которых разносили крысы. А с санитарией в средние века было не очень. Но даже если бы крысок всех переловили — есть ещё и лёгочная форма бубонной чумы, которая передаётся воздушно-капельным путём. Самое плохое то, что даже в современных условиях смертность от чумы весьма высока. Плюс существует так называемая «молниеносная форма», при которой очень быстро умирают практически все заболевшие. Почему мы вспомнили о чуме? Потому что отдельные вспышки возникают чуть-ли не каждый год и стабильно забирают десятки жизней. А если бактерия хоть немного мутирует и увеличит вероятность возникновения «молниеносных форм», то человечество может и не справится с этой опасной пандемией.

«Испанка»

Особенно вредная разновидность гриппа, который во времена Первой мировой унёс жизни огромного количества человек. Если говорить цифрами, то заболело около трети населения планеты. Из них умер каждый пятый. Наиболее масштабная опасная пандемия на памяти человечества. Почему мы вспомнили о ней? А потому, что вирус гриппа обладает ужасающей изменчивостью. Про свиной грипп помните? Это эволюционировавшая «испанка». А «птичий» грипп? Она самая. Так что морально готовимся к очередным вспышкам модифицированной «испанки» и надеемся, что всё будет не настолько страшно.

Резистентные бактерии

В медицине есть такое понятие — «внутрибольничная инфекция». Это когда поколения микроорганизмов вырабатывают устойчивость ко всем популярным методам дезинфекции и начинают заражать и без того ослабленных пациентов. В добавок к этому, они часто устойчивы и к антибиотикам. И лечатся такие болезни чрезвычайно плохо. К счастью, больницы, в случае чего, быстро закрываются на карантин и дальнейшее распространение супербактерии приостанавливается. Но сценарий опасной пандемии, причиной которой станет бактерия, резистентная КО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ МЕТОДАМ ВОЗДЕЙСТВИЯ — вполне реален. И человечеству будет очень сложно справится с этой проблемой.

Атипичная пневмония

Тоже весьма популярная недавняя страшилка, унёсшая жизни десятков тысяч жителей Азии и Европы. Смертность — 10 процентов. Лечится крайне сложно, профилактические меры тоже не всегда эффективны. А тем, кто считает, что болезнь была локализована и устранена, можем рассказать, что в 2015 году на Ближнем Востоке произошла новая вспышка мутировавшего коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию. И смертность достигала уже 40 процентов. И что будет дальше — не известно. Но факт, что вирусы атипичной пневмонии действительно могут стать причиной опасных пандемий.

Неизвестный вирус

Микробиологи и эпидемиологи тоже не зря штаны просиживают. Ими разрабатываются планы действия на случай возникновения эпидемий уже известных болезней, создаются новые протоколы лечения и профилактики. Но даже они признают, что человечество практически бессильно перед гипотетическим вирусом, обладающим высокой изменчивостью и склонностью к мутациям. Почему? Потому что стоит только выработать определённый способ лечения, как вирус уже перестроился и стал к нему устойчивым. Выходит ли такая вероятность за рамки теоретической? Увы, да. Но когда это случится — никто не знает. Предполагают, что это будет внезапно мутировавший и адаптировавшийся под человеческий организм вирус какого-нибудь животного.

А вообще, есть такая замечательная компьютерная игра — Plague Inc. Даёт приблизительное представление о механизмах развития эпидемий. И показывает, насколько легко и быстро опасные пандемии могут уничтожить человечество. Да, это только игра, упрощённая модель. Но факт остаётся фактом — случайная цепочка мутаций может привести к тому, что человечество окажется на грани вымирания.

К чему мы вам всё это рассказываем? А ни к чему. Мойте руки перед едой, кушайте витаминки, занимайтесь спортом. Надейтесь, что очередная опасная пандемия обойдёт вас стороной. И помните, что окружающий мир — чертовски хрупкая штука и разрушить его очень легко.


Комментариев нет:

Отправить комментарий