среда, 23 марта 2016 г.

25 малоизвестных и увлекательных фактов о японских ниндзя


О японских ниндзя ходит множество мифов и легенд. Сегодня их считают кланом убийц, которые воспитывались особыми тайными способами и боролись со своими извечными соперниками самураями. Но современный образ древних ниндзя основан на комиксах 20-го века и фэнтезийной литературе. В нашем обзоре малоизвестных фактов о реальной истории ниндзя.


1. Синоби-но моно


Ниндзя на самом деле называли совершенно по-другому.

Согласно сохранившихся документов, правильным названием является "синоби-но моно". Слово "ниндзя" — это китайское прочтение японской идеограммы, которое стало популярным в 20-м веке.


2. Первое упоминание о ниндзя


Диверсанты.

Впервые о ниндзя стало известно из военной хроники "Тайхэйки", написанной в 1375 году. В ней было рассказано, что ниндзя ночью проникали во вражеский город и поджигали здания.


3. Золотой век ниндзя


Нинзя в междоусобице...

Ниндзя процветали в течение 15-го и 16-го века, когда Японию раздирали междоусобные войны. После 1600 года в Японии воцарился мир, после чего начался упадок ниндзя.


4. "Бансэнсюкай"


Руководство по ниндзюцу.

Сохранилось очень мало записей о ниндзя во время эпохи войн, после наступления мира же они начали вести записи о своих навыках. Самым известным руководством по ниндзюцу является так называемая "Библия ниндзя" или "Бансэнсюкай", которая была написана в 1676 году. Существует около 400 - 500 руководств по ниндзюцу, многие из которых до сих пор сохраняются в секрете.


5. Спецназ самурайской армии


Ниндзя не были врагами самураев.

Сегодня популярные СМИ часто изображают самураев и ниндзя заклятыми врагами. На самом деле, ниндзя были чем-то вроде современного спецназа в самурайской армии. Многие самураи обучались ниндзюцу.


6. Ниндзя "хинин"


Ниндзя не были крестьянами.

Популярные средства массовой информации также изображают ниндзя, как выходцев из крестьянского сословия. По правде говоря, ниндзя могли происходить из любого класса, как самураев, так и других людей. Более того, они были "хинин", т. е. находились вне структуры общества. С течением времени (после наступления мира) ниндзя стали считаться ниже по статусу, однако они по-прежнему занимали более высокое социальное положение, чем большинство крестьян.


7. Ниндзюцу - специализированная форма рукопашного боя


Заблуждения о ниндзя.

Обычно принято считать, что ниндзюцу является одной из форм рукопашного боя, системой боевых искусств, которую до сих пор преподают во всем мире. Тем не менее, идея специализированной формы рукопашного боя, практикуемого сегодняшними ниндзя, была изобретена неким японцем в 1950 - 1960 годах. Эта новая боевая система была "завезена" в Америку во время бума популярности ниндзя в 1980-х годах и стала одним из самых популярных заблуждений о ниндзя.


8. Сюрикены или сякены


Метательные звезды ниндзя.

Метательные звезды (сюрикены или сякены) не имеют ни малейшей исторической связи с ниндзя. Метательные звезды были секретным оружием, которое использовалось во многих самурайских школах. С ниндзя их начали ассоциировать только в 20-м веке благодаря комиксам и анимационным фильмам.


9. Иллюстрация заблуждения


У ниндзя нет масок.

Ниндзя никогда не изображают без масок, однако не существует ни малейшего упоминания о том, что ниндзя носили маски. На самом деле, они должны были закрывать свои лица длинными рукавами, когда противник находился рядом. При работе в группах они носили белые повязки, чтобы видеть друг друга в лунном свете.


10. Ниндзя сливались с толпой


Серо, обыденно...

Популярный образ ниндзя обязательно включает в себя черный облегающий костюм. На самом деле, в таком костюме они бы выглядели столь же уместными, как например на улице современной Москвы. Они носили традиционную японскую одежду.


11. Одежда для маскировки


Синяя, черная, белая...

Сегодня люди считают, что ниндзя носили черные одежды, чтобы им было удобнее прятаться в темноте. В Shoninki (Настоящий путь ниндзя), написанном в 1681 г., говорилось, что ниндзя должны носить одежды синего цвета, чтобы смешаться с толпой, поскольку этот цвет был популярен в то время. Во время ночных операций они одевали черные одежды (в безлунную ночь) или белые (при полной луне).


12. Ниндзя не использовали прямые мечи


Средневековый спецназ.

Знаменитые сегодня "ниндзя-то" или мечи ниндзя с прямым лезвием и квадратной рукоятью действительно существовали в средневековой Японии, поскольку тогда делали квадратные боевые рукавицы, но ниндзя их начали приписывать только в 20-м веке. "Средневековый спецназ" использовал обычные мечи.


13. "Кудзи"


Секретные заклинания.

Ниндзя известны своими заклинаниями, которые они якобы делали с помощью жестов рук. Это искусство называлось "кудзи" и оно не имеет никакого отношения к ниндзя. Кудзи возникло в Индии, а позже его переняли в Китае и Японии. Оно представляет собой серию жестов, предназначенных для того, чтобы отогнать зло в определенных ситуациях или отвести дурной глаз.


14. Фугасы, ручные гранаты, взрывчатые вещества, ядовитый газ...


Ниндзя не использовали дымовые шашки.

Образ ниндзя, использующего дымовую шашку, довольно универсален и распространен в современном мире. Хотя у средневековых воинов не было дымовых шашек, у них существовали сотни рецептов, связанных с огнем: фугасы, ручные гранаты, водонепроницаемые факелы, разновидности греческого огня, огненные стрелы, взрывчатые вещества и ядовитый газ.


15. Инь-ниндзя и ян-ниндзя


Никто не знал кем были ниндзя.

Это наполовину правда. Существовали две группы ниндзя: те, которых можно было увидеть (ян-ниндзя), и те, личность которых всегда оставалась тайной (инь-ниндзя).


16. Нидзя - черные маги


Воин-маг.

Помимо изображения ниндзя-убийцы в старых японских фильмах зачастую можно было встретить образ мастера ниндзя, воина-мага, который побеждал врагов хитростью. Интересно, что навыки ниндзя действительно содержали определенное количество ритуальной магии, от магических шпилек, которые якобы обеспечивают невидимость, до принесения в жертву собак, чтобы получить помощь богов. Тем не менее, стандартные навыки самураев также содержали элемент магии. Это было обычным для того времени.


17. Искусство тайных операций


Ниндзя не были обычными убийцами.

Если быть точнее, их действительно часто нанимали, чтобы убить жертву, но большинство ниндзя обучались искусству тайных операций, пропаганде, шпионскому ремеслу, изготовлению и использованию взрывчатых веществ и т.д.


18. "Убить Билла"


Хаттори Хандзо был реальной личностью.

Хаттори Хандзо стал известным благодаря фильму "Убить Билла". На самом деле, это была известная историческая личность - Хаттори Хандзо был настоящим самураем и обучал ниндзя. Он стал известным генералом, который получил прозвище "Дьявол Хандзо". Именно он во главе группы ниндзя способствовал тому, что Токугава стал сёгуном Японии.


19. Любители и энтузиасты


Большинство мифов о ниндзя появились в 20-м веке.

Первый крупный бум современной популярности ниндзя наступил в Японии в начале 1900-х годов, когда об этих средневековых шпионах-убийцах было известно очень мало. В 1910 - 1970-х годах любителями и энтузиастами было написано множество книг, которые просто изобиловали ошибками и фальсификациями. Эти ошибки были затем переведены на английский язык во время бума популярности ниндзя в 1980-х годах.


20. Ниндзя - повод для смеха


Научные исследования о нинзя.

Изучение ниндзя было поводом для смеха в японских научных кругах, в течение многих десятилетий изучение их истории считалось причудливой фантазией. Серьезные исследования в Японии начались только в течение последних 2-3 лет.


21. Зашифрованные свитки ниндзя


Тексты никогда не были дешифрованы.

Утверждается, что манускрипты ниндзя были зашифрованы, чтобы никто посторонний не смог прочесть их. Это недоразумение возникло вследствие японского способа написания свитков. Во многих японских свитках просто приводились списки названий навыков, без надлежащей их расшифровки. Хотя их истинные значения были утеряны, тексты никогда не были дешифрованы.


22. Голливудские мифы


Ниндзя не заканчивали жизнь самоубийством.

Это голливудский миф. Нет никаких доказательств того, что отказ от миссии приводил к самоубийству. На самом деле некоторые руководства учат тому, что лучше отказаться от миссии чем сделать все поспешно и вызвать проблемы.


23. Спящие агенты


Сверхчеловеческие силы.

Считается, что ниндзя были гораздо более сильными, чем обычные воины, но такими были только определенные ниндзя, которые проходили обучение специальному стилю ведения войны. Многие ниндзя просто скрыто жили жизнью обычных людей во вражеских провинциях, вели обычную повседневную деятельность или путешествовали для распространения слухов. Рекомендуемыми способности для ниндзя были: устойчивость к болезням, высокий интеллект, быстрая речь и глупый внешний вид (потому что люди обычно игнорируют тех, кто выглядит глупо).


24. Не существует ни рода, ни клана...


Современные ниндзя.

В Японии есть ряд людей, которые утверждают, что они являются мастерами школ ниндзя, которые ведут свою родословную со времен самураев. Этот вопрос является очень спорным, поскольку не существует ни одного доказанного факта, что рода или кланы ниндзя выжили до сих пор.


25. Шпионы-диверсанты


Настоящие ниндзя круче вымышленных.

В то время как вымышленные ниндзя не дают покоя людям в течение последних 100 лет, историческая правда зачастую оказывается гораздо более впечатляющей и интересной. Ниндзя занимались настоящей шпионской деятельностью, проводили тайные операции, работали в тылу противника, были скрытыми агентами наблюдения и т. д.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий