пятница, 22 января 2016 г.

10 российских рек, в которых старатели и сегодня моют золото


«Золотые» реки России.
Неиссякаемы богатства земли российской. Знатоки уверены, что сегодня в России, спустившись к реке, можно без проблем намыть золота. В нашем обзоре собраны не просто красивые пейзажные фотографии. Сделаны они были в тех местах, где и сегодня "водится" золото.


1. Река Унаха



Горная река с извилистым руслом и быстрым течением. Там, где скалистое дно реки выходит на поверхность, в расщелинах породы встречаются целые россыпи драгоценного металла.

2. Ручей Миллионный



Богатую россыпь здесь нашли случайно, за месяц удалось добыть более 640 кг крупного золота. Когда правительство узнало о незаконном прииске, черных старателей разогнали, но обнаружить источник самородков с тех пор так и не удалось.

3. Река Талга



Золотоносность бассейна реки Талга известна еще с 1893 года. На самородки размером с ладонь здесь можно наткнуться и по сей день.

4. Ручей Джалон



Самый прибыльный в Дамбукинском золотоносном районе прииск. Первые пробы показывали до 2,5 кг золота на тонну песка.

5. Ручей Алексеевский



Золото здесь крупное, хорошо окатанное, часто срастается с кусками кварца. Наиболее крупные самородки встречаются в вершине ручья, под крупными валунами.

6. Река Бом



Бом золотоносен на всем своем протяжении. Золото в россыпях крупное, часто встречаются самородки весом 10-30 грамм, реже до 400 грамм. Местами золото лежит прямо в русле в расщелинах между сланцевыми породами. Иногда в таких «гнездах» скапливается очень большое количество золота – до полутора килограмм.

7. Река Большой Чанчик



Много лет тому назад русло Большого Чанчика было отработано при помощи черпаковой драги, но по геологическим данным, в реке остается крупное золото, и встречаются самородки весов в несколько килограммов.

8. Золотоносная река Бодайбо



Намывное золото россыпей бассейна Бодайбо преимущественно крупное: преобладают золотины от 2 до 4 мм. Часто встречаются крупинки более 8 мм. Встречаются самородки — самые крупные из них были найдены в россыпи верховьев реки Бодайбо.

9. Бассейн реки Лена



Ленский золотоносный район — один из самых богатых в России. За более чем 150 лет разработок месторождений здесь добыто около 1,5 тысяч тонн драгоценной руды.

10. Река Санарка



Местами речной грунт является золотоносным. Ныне заброшенный Андреевский прииск напоминает о том, что когда-то золота здесь было гораздо больше.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий