вторник, 22 декабря 2015 г.

Елизавета I Тюдор - королева-девственница и покровительница пиратов


Ее называли покровительницей пиратов, королевой фей, английской Жанной д’Арк. Речь пойдет о королеве Елизавете I Тюдор, которая ни разу за свою жизнь не вышла замуж и очень гордилась титулом королевы-девственницы.




Королева Елизавета I Тюдор не раз акцентировала внимание на том, что ее супруг – это Англия, а детьми являются верноподданные. Впрочем, это ей совершенно не мешало находиться в положении всегда обрученной женщины. Вот только претенденты на руку и сердце королевы менялись в зависимости от того, какую политику на тот момент вела Англия. Известно, что обручение французского герцога Алансонского продолжалось целых 10 лет, в течение которых Елизавета I то давала надежду претенденту, то отдаляла, вступая в политические игры с оппонентами Франции.




Королева Елизавета I Тюдор в окружении своих подданных.
У народа была своя версия на счет непорочности монаршей особы. Одни ей приписывали невозможность иметь детей, а другие считали, что на самом деле у Елизаветы I множество любовников.
Несмотря на то, что королева была завидной невестой, внешние ее данные оставляли желать лучшего. Елизавета I была лысой, т. к. в 29 лет она переболела оспой, после чего носила парик. Королева также ввела моду на высокие воротники, которые скрывали любые изъяны области шеи. Еще Елизавета акцентировала внимание на своей чистоплотности: она принимала ванну раз в три месяца.




Актриса Кейт Бланшет в роли Елизаветы I.
Во времена Елизаветы I пираты официально могли грабить испанские галеоны на благо Англии. Таким способом активно пополнялась государственная казна, а взамен на это королева щедро одаривала морских разбойников титулами и прощала им прошлые грехи.




Надгробье Елизаветы I в Вестминстерском аббатстве.
После смерти Елизаветы I время ее правления стала идеализировать, особенно на фоне наступившей разрухи при Стюартах. Но как бы там ни было, за 45 лет правления Елизавета I помогла Англии разрастись в серьезную морскую державу и занять одно из лидирующих мест на политической арене Европы.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий