воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Разработана технология передачи энергии через WiFi


Распространение беспроводной передачи данных совершило небольшую революцию в нашей жизни. Теперь мы подключаемся к Сети повсюду и остаемся на связи почти всегда, да и от массы лишних проводов избавились. Остался следующий бастион — заряд — и, похоже, скоро падет и он. Инженеры Вашингтонского университета сообщили о разработке технологии PoWiFi, которая позволяет передавать по воздуху еще и энергию.

«Нам впервые удалось показать, что можно использовать WiFi для питания сенсоров и других устройств, — говорит один из авторов разработки Вамси Тэлла (Vamsi Talla). — Создана система, которая может параллельно работать и как WiFi-роутер и как источник питания; качество беспроводного сигнала во время зарядки без проводов не ухудшается». Представить технологию планируется в декабре, на конференции CoNEXT 2015 в Германии.

К сожалению, о зарядке смартфонов или ноутбуков речи не идет. PoWiFi предназначается для устройств, потребляющих совсем мало энергии — на уровне, сравнимом с пиковой энергетической емкостью радиоволн WiFi-сигнала. Впрочем, сюда входят не только абстрактные «сенсоры», но и вполне понятные всем фитнес-браслеты и трекеры, веб-камеры.

Для этого обычный WiFi-роутер модернизируется так, что время от времени он рассылает пакеты не данных, а энергии, пользуясь незанятыми передачей информации каналами. Сделанный прототип оказался достаточно эффективен, чтобы без проблем (и без проводов) питать небольшую видеокамеру VGA на расстоянии более 5 м. А для зарядки фитнес-трекера Jawbone Up24 на 41% ему потребовалось около 2,5 ч. При этом на качестве работы сетевого канала связи это не сказывается.

Остается надеяться, что авторы найдут способ усовершенствовать разработку и передавать энергии побольше — так, чтобы хватило хотя бы на смартфон.

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий