суббота, 21 ноября 2015 г.

Мы и сами с усами: российские аналоги знаменитых достопримечательностей


Пизанская башня и ее русский аналог - башня в Невьянске.
Ежегодно миллионы туристов отправляются за границу, чтобы воочию увидеть знаменитые памятники архитектуры или удивительные творения природы. А ведь немногие задумываются, что на территории России есть подобные и не менее захватывающие места. В этом обзоре представлено 5 российских аналогов известных мировых достопримечательностей.
Храмы Будды


Храм Золотого Будды.
Одним из самых почитаемых мест для буддистов является Храм Золотого Будды, расположенный в Бангкоке. Не менее зрелищным и величественным, с позволения сказать, аналогом можно назвать Золотую обитель Будды Шакьямуни. Этот храм был построен после визита Далай Ламы в столицу Калмыкии Элисту. Внутри белоснежного здания установлена самая большая 9-метровая статуя Будды в Европе и России.




Золотая обитель Будды Шакьямуни в Калмыкии.
Версаль и Петергоф


Сады Версаля.
Известно, что Петр I, решая построить Петергоф, ориентировался на Версаль. Дворец, парки, фонтаны, статуи. Но императору удалось не просто осуществить задуманное, а по-настоящему превзойти французов. Каскады, 176 отдельных фонтанов, музыкальное сопровождение – все это создает торжественную атмосферу, действительно достойную королей.




Петергоф.
Пизанская башня и башня в Невьянске


Пизанская башня.
Толпы туристов ежедневно посещают знаменитую Пизанскую башню. В России тоже есть своя Падающая башня, расположенная в городе Невьянске (75 км от Екатеринбурга). Если отклонение итальянской колокольни составляет более 4 метров, то ее российский аналог наклонен только на 1,85 метра. Существует версия, что башню в Невьянске намеренно построили неровной. В пользу этой версии указывает расположение флюгера, который исправно функционирует при наклоне.




Наклонная башня в Невьянске.
Ущелья в Греции и Краснодарском крае


Ущелье греческой реки Вураикос.
Путешествия поездом могут быть не только скучными и однообразными, но и захватывающими. Так многим известен отрезок пути по ущелью реки Вураикос (Греция). Нависающие сверху горные породы и рокот бурлящего потока постоянно держат в напряжении проезжающих на поезде.




Гуамское ущелье, Краснодарский край.
В Краснодарском крае есть не менее зрелищный и захватывающий участок железной дороги, который расположен в Гуамском ущелье. Разноцветные пласты горных пород, струи водопадов, стекающие вниз к реке. Те, кто однажды проехал по этому отрезку пути, навсегда запомнят ощущения благоговейного страха перед суровой природой.
Самые маленькие пустыни в мире


Каркросс - самая маленькая пустыня в мире.
В Канаде расположена самая маленькая пустыня в мире – Каркросс (Carcross). Ее площадь составляет всего 2,6 квадратных километров. Ее аналогом на территории Российской Федерации можно назвать Чарские Пески (Забайкальский край). Площадь этой пустыни 50 кв. км. На этой территории бывают свои песчаные бури и образовываются дюны высотой до 25 метров.




Чарские Пески - пустыня в Забайкалье.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий