понедельник, 26 октября 2015 г.

Железный дипломат


Российский министр иностранных дел Сергей Лавров — заядлый курильщик. Когда после введения запрета на курение в штаб-квартире ООН в 2003 году Генеральный секретарь Кофи Аннан (Kofi Annan) сделал ему замечание, попросив не курить, Лавров ответил: «Этот дом принадлежит всем членам ООН, а Вы им только временно управляете». И продолжил курить. 
Кофи Аннан — далеко не единственный пострадавший от острого языка Лаврова. В сауне своего дома российский дипломат хранит сувенир — камень с надписью «На этом месте министр Лавров далеко послал своего британского коллегу Джека Стро». Это работа друга российского дипломата № 1, ставшего свидетелем данного события. Во время сплава по алтайской реке Катунь с группой бывших однокурсников Лаврову нужно было переговорить со Стро. Он, однако, несколько раз откладывал звонок. «Наконец я попросил вежливо сказать коллеге, что сегодня не смогу с ним побеседовать», — рассказал Лавров, добавив, что его друг интерпретировал эти слова в достаточно вольной форме. Недавно первый дипломат Москвы остро высказался и в адрес болгарского премьера Бойко Борисова. Он сказал, что поражен «заявлением Борисова о том, что Болгария в интересах США отказалась от реализации энергетических проектов с Россией». «Мне было бы стыдно перед избирателями, перед страной», — указал Лавров. Борисов посоветовал «россиянам внимательнее слушать», а наш министр иностранных дел Даниэл Митов заявил, что «слова Лаврова граничат с невоспитанным поведением». 
Лавров — воспитанник Московского государственного университета международных отношений (МГИМО). Это карьерный дипломат, начавший с самой низкой ступеньки в министерстве иностранных дел и доросший до его руководителя, каковым он является уже более 11 лет. Владеет английским, французским и сингальским — языком, на котором говорят на Шри-Ланке, где он был в первой загранкомандировке. В 1994 году стал Постоянным представителем России при ООН. Там он начал неустанно проводить стратегическую линию Кремля, в которую лично твердо верит, — восстановление позиций России как великой державы («Россия — его религия», - сказал один американский дипломат). А также против доминирования США на международной арене. Он запомнился множеством наложенных вето в Совете Безопасности, чем заработал себе прозвище «Мистер нет». Один из его кумиров — Александр Горчаков, который около 30 лет являлся министром иностранных дел Российской империи, вставшим во главе ее дипломатии после поражения в Крымской войне. «Ему удалось восстановить российское влияние в Европе после поражения в войне, и он сделал это с помощью не оружия, а дипломатии», — сказал Лавров о Горчакове. Он считает, что 90-е годы прошлого века — потерянное время для России, время, когда она была унижена. Сегодня, по мнению Лаврова, у России есть внутренняя мощь, она сильнее экономически и успешно решает социальные проблемы. Поэтому она может позволить себе «уверенную» внешнюю политику.
 Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон тоже могла бы усомниться в воспитанности Лаврова. Он несколько раз отказывался разговаривать с ней по телефону, а однажды назвал ее истеричкой. Под его удар регулярно попадала и предшественница Хиллари — Кондолиза Райс. «Он точно знал, на какую кнопку нажать, чтобы ее разозлить», — вспоминал Дэвид Крамер (David Kramer) из команды Райс. Знающие люди категорично утверждают, что якобы несдержанные выпады Лаврова на самом деле являются хорошо взвешенным ходом. Как объяснил политолог Георгий Мирский: «Он - хороший дипломат. Он знает что почем. Что бы он ни говорил, он всегда выражает официальную линию Москвы». 
 
Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года, в его венах течет армянская кровь отца и грузинская кровь матери. Закончил гимназию с серебряной медалью. Еще будучи студентом третьего курса МГИМО, женился, с супругой Марией имеет дочь. Увлекается спортом и в любой удобный момент отдается любимым лыжам, футболу и рафтингу. Его хобби — писать стихи, он автор гимна МГИМО. Играет на гитаре и коллекционирует политические анекдоты, большинство из которых знает наизусть и очень любит рассказывать. 
 
О нем: «Мудрый и остроумный» Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «Я научился ценить и его остроумие, и его мудрость. Считаю его другом». «Он среди самых уважаемых» Бывший министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник (Ursula Plassnik): «Он - один из самых умных, информированных и уважаемых внешнеполитических игроков на мировой сцене». «Непревзойденный специалист Американский дипломат с многолетним стажем, бывший посол США в ООН Ричард Холбрук (Richard Holbrooke, умер в 2010 году): «Он - непревзойденный дипломат, который служит своим хозяевам в Москве с интеллектом, энергией и немалым высокомерием». «Один из лучших дипломатов современности» Вице-премьер, министр труда и социальной политики РБ, бывший министр иностранных дел Ивайло Калфин: «Один из лучших дипломатов современности. Человек, который очень хорошо определяет цели, которые он преследует, и выбирает способ, которым их защищает. Когда-то — юмором, когда-то — сарказмом, иногда — острой реакцией». 
 
Курьез с Хиллари Клинтон
 В 2009 году Хиллари Клинтон на встрече с Сергеем Лавровым в Женеве подарила ему кнопку «Рестарт» в честь объявленной перезагрузки отношений между США и Россией. Однако надпись на русском была неправильной, и вместо «перезагрузка» было написано «перегрузка». Лавров не упустил возможности указать на ошибку и объявил, что положит эту кнопку на свой рабочий стол. Советник Клинтон Филипп Райнс (Philippe Reines) попросил российскую сторону ненадолго вернуть ему кнопку, чтобы исправить ошибку, сказав, что если он не сделает этого, Клинтон отправит его в Сибирь. «В какой-то момент я действительно думала об этом», — призналась в своих мемуарах госпожа Клинтон.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий