суббота, 24 октября 2015 г.

АЛЕКСАНДР СВЯТОГОРОВ. РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИКВИДАЦИИ БАНДЕРЫ. НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ

 
Александр Пантелеймонович Святогоров (15 декабря 1913, Харьков – 22 июня 2008, Киев) – советский разведчик.

Известные крупномасштабные операции Святогорова

Ликвидация Георга фон Брауна
В доме на улице Сумской в Харькове диверсанты Святогорова установили несколько мин, предполагая, что фон Браун решит занять именно этот дом. Немецкие саперы тщательно обследовали дом и нашли радиоуправляемую мину, спрятанную в подвале. Другая мина, начинённая полутонной тротила, была зарыта на трёхметровой глубине. Полковник Илья Старинов привёл радиомину в действие в то время, когда фон Браун устраивал торжественный приём.

Ликвидация шефа гестапо
В партизанский отряд явились с повинной бойцы украинской карательной дивизии СС «Галичина». Святогоров решил этим воспользоваться, чтобы проникнуть в разведшколу под видом хорунжего Украинской повстанческой армии. Святогорову удалось войти в доверие к шефу гестапо штурмбаннфюреру Аккардту. Вскоре Святогоров передал в Москву список курсантов и засланных на территорию советских войск выпускников раздевательной школы. Затем группа Святогорова, разгромив гестапо и разведывательную школу, попыталась захватить Аккардта, но в перестрелке он погиб.

Захват Вальтера Файленгауэра
О приезде Вальтера Файленгауэра в Люблин Святогоров узнал случайно. Святогорову удалось внедрить в абвер своего разведчика – поляка Станислава Рокича. Под видом Фридриха Краузе Рокич встречал Вальтера Файленгауэра. Вальтер Файленгауэр приехал со своей любовницей Софией Зонтаг. Во время застолья Файленгауэр выболтал цель приезда в Люблин: «Вильгельм Франц Канарис послал его организовать операцию против партизан».

Освобождение Вильяма Широкого
Святогоров руководил операцией по освобождению из тюрьмы секретаря коммунистической партии Вильяма Широкого. Во время освобождения Широкого люди Святогорова проникли в близкое окружение словацкого президента Йозефа Тисо. Ликвидировать Тисо не удалось из-за бегства Тисо в Берлин.

Кража шифров
Лаврентий Берия поручил Святогорову проникнуть в пражское отделение МОССАДа и выкрасть секретные шифры. Ко второму секретарю израильской миссии Герзону Святогоров подослал разведчицу Бьянку. Герзон после проведённой с Бьянкой ночи сильно уснул. Бьянка вытащила из кармана пиджака ключи от сейфа и передала их чекистам. Шифры и коды быстро пересняли и Бьянка вернула их на место. Проснувшись, Герзон ничего не заподозрил. В течение двух лет чекисты были в курсе всех действий МОССАДа.

Ликвидация Бандеры
В послевоенные годы в Мюнхене обосновался лидер УПА Степан Бандера. Руководство операцией было возложено на подполковника Святогорова, исполнителем назначили сотрудника КГБ Богдана Сташинского. Сташинский поджидал Бандеру у его подъезда с миниатюрным пистолетом в виде авторучки с капсулой цианистого калия. После выстрела в упор Бандера скончался мгновенно.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий