среда, 28 октября 2015 г.

Как изменился мир во время Малого ледникового периода


Малый ледниковый период показал, что даже незначительное изменение температуры на планете может привести к таким глобальным изменениям, что они повлияют на всю мировую историю.


Во всем не виноват Гольфстрим

О факторах, вызвавших Малый ледниковый период, споры ведутся до сих пор. Главной причиной, которую озвучивает большинство источников, является замедление Гольфстрима, который является главным "поставщиком" тепла в Европу. Однако одним Гольфстримом всё не объясняется.



Согласно исследованию ещё 1976 года, которое опубликовал Джонн Эдди, во время Малого ледникового периода наблюдалась пониженная солнечная активность. Также ученые (в частности, Томас Кроули) связывают резкое похолодание, начавшееся в XIV веке, с, напротив, повышенной активностью вулканов. Массовые извержения выбрасывают в атмосферу аэрозоли, на которых рассеивается солнечный свет. Это может приводить к глобальному затемнению и похолоданию.
Важным фактором, который превратил Малый ледниковый период в катаклизм глобального значения стало то, что процессы, которые начались с его началом (снижение сельскохозяйственной активности, рост площади лесов) привел к тому, что диоксид углерода, содержащийся в атмосфере, стал поглощаться биосферой. Этот процесс также способствовал снижению температуры. Если говорить совсем простыми словами, чем больше леса, тем холоднее.
Таким образом, утверждать, что единственным виновником Малого ледникового периода стал Гольфстрим - по меньшей мере наивно.


Глад



Начало Малого ледникового периода, который начался в 1312 году, повлекло за собой целую экологическую катастрофу. Изменение климата в первую очередь гибельно сказалось на урожайности. До начала XIV века основой рациона в Европе были злаковые, но затяжные дожди и суровые зимы показали, насколько опасно было полагатьcя на эти сельскохозяйственные культуры. Согласно французской «Хронике Матвея Парижского», после традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312—1315 годов. До 1312 года Англия и Шотландия были одними из самых перспективных поставщиков вина и конкурировали с Францией, но изменение климата внесло коррективы: виноградарство в северной Германии, Англии и Шотландии прекратилось. Заморозки затронули даже северную Италию, о чем писали и Данте, и Петрарка.

Ситуация с неурожаями ухудшалась год от года. В одной только Франции за полтора года умерло полтора миллиона человек. Больше всех пострадали северные страны, от голода почти поголовно вымерли поселения датчан в Гренландии, голод выкосил половину Ирландии.

По оценкам специалистов, за период с 1315 по 1317 годы из-за Великого голода в Европе вымерла почти четверть населения. Меньше всего пострадали земли к югу от Альп и к востоку от Польши. Там земля продолжала оставаться плодородной.

Голод был постоянным спутником людей на протяжении всего Малого ледникового периода. За период с 1371-го по 1791 годы в одной только Франции было 111 голодных лет. В одном только 1601 году в России от голода из-за неурожаев вымерло полмиллиона жителей.


Мор



Голод стал не единственным трагическим последствием наступления Малого ледникового периода. Глобальные климатические изменения затронули не только Европу, но и Азию. В 20-е годы XIV века после продолжительной засухи и нашествия саранчи там начались проливные дожди, которые сопровождались ураганным ветром. Эти катаклизмы привели к тому, что началась массовая миграция грызунов, крыс - переносчиков инфекций, которые в поисках пропитания стали селиться ближе к людям. Тогда же в районе пустыни Гоби вспыхнула эпидемия чумы. Крысы тем временем продолжали миграцию, охватывая все большую территорию. Из Индии и Китая крысы пошли на север, уже в 1346 году они были в Европе, где "черная смерть" косила целые города.
Очаги чумы также вспыхивали параллельно с Азией и в южной Европе. Большая смертность населения от "черной смерти" только усиливала последствия Малого ледникового периода. Люди умирали, сельскохозяйственная деятельность снижалась, площадь лесов увеличивалась, CO2 поглощался биосферой, температура снижалась.


Развитие наук



Малый ледниковый период повлиял на все сферы жизни. Так, именно в этот период в фаворе у сильных мира сего стала алхимия. Эсхатологические предчувствия, которые понятным образом формировались от повышенной смертности и природных катаклизмов пробудили интерес к этой удивительной науке. Кроме того, особую актуальность получила астрология, ею занимались даже такие признанные астрономы как Кеплер и Тихо Браге. Последний осенью 1572 года обнаружил в небе сверхновую звезду, что полностью перечеркнуло все представления об астрономии. Прежние установки оказались неактуальными. Если учитывать, что образованные люди в Средние века соразмеряли свои действия - от сбора урожая до бытовых обязанностей с астрономическими выкладками, можно понять, какое большое значение имело открытие Браге. Старого мира больше не было, Малый ледниковый период перевернул представления людей о мироздании.
Люди, до этого уверенные, что климат всегда неизменен, стали интересоваться закономерностями, которые приводят к тому или иному изменению погоды. Именно Малый ледниковый период стал временем, когда стала активно развиваться метеорология.


Искусство



Эпидемии, голод, массовая смертность, которыми ознаменовался Малый ледниковый период не могли не повлиять и на искусство. Самым ярким отражением того, как изобразительное отреагировало на все эти события стал маньеризм. Его высшей точкой стали работы итальянского художника Джованни Брачелли. На своих картинах художник в прямом смысле разбирает человека на составляющие. Его эскизы больше напоминают чертежи,на них человеческое тело представляет собой конструктор из геометрических фигур и механических деталей. Работы Брачелли, которые он создавал в XVII веке, предвосхитили кубизм и стали предчувствием робототехники. Прямым образом подействовал Малый ледниковый период и на музыку. Знаменитые скрипки Страдивари мастер создавал из пород деревьев, переживших аномальные изменения климата. Расположение годовых колец таким образом повлияло на качества древесины, что она стала по особому звучать. Повторить работы Страдивари сегодня невозможно, не потому, что мастеров нет, а потому что нет тех деревьев, из которых он делал свои инструменты.


Капитализм



Малый ледниковый период также стал причиной рождения капитализма. Основными источниками энергии в Средние века были воздух и вода, однако холодные зимы, засухи и проливные дожди привели к тому, что полагаться на них было больше нельзя. Нужен был новый источник энергии. Им стал уголь. Для добычи угля, его транспортировки начали организовываться цеха с наемными рабочими, что стало предвестием научно-технической революции и рождения новой формации общественной организации - капитализма.
Сельскохозяйственные работы в Малый ледниковый период перестали быть приятным делом. Природные катаклизмы опустошали поля и лишали людей их хлеба. Возникла ситуация дефицита пропитания, началось закабаление крестьянства. На всем протяжении эпохи Малого ледникового периода вспыхивали крестьянские восстания и бунты, изменился характер войн, они стали более жестокими. Некоторые исследователи (Маргарет Андерсон) также связывают заселение Америки с последствиями Малого ледникового периода - люди ехали за лучшей жизнью из "оставленной Богом" Европы.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий