пятница, 23 октября 2015 г.

12 технологий из фильма «Назад в будущее»

1. Летающие автомобили: частично сбылось Увы, самого главного и ожидаемого новшества из 2015 года на улицах пока не встретить. Хотя такие автомобили, которые сочетают качества самолетов и автомобилей, уже разрабатываются — например, Terrafugia.


2. Ховерборд: сбылось

Еще одна крайне ожидаемая вещь из 2015 года — это парящая доска (ховерборд). В этом году компания Lexus представила в Барселоне свой вариант ховерборда на основе охлаждаемого жидким азотом высокотемпературного сверхпроводника, который может парить над магнитными дорожками специально построенного скейт-парка. Альтернативный подход разрабатывает стартап Hendo, их парящая доска не нуждается в жидком азоте. Она парит над толстой медной плитой за счет быстрого вращения магнитов и наведения встречного магнитного поля в проводнике.



3.Самошнурующиеся кроссовки: сбылось

Идея самошнурующихся кроссовок захватила инженеров и изобретателей. Многие компании уже давно выпускали модели с облегченной шнуровкой. Некоторые стартапы, такие как Powerlace, разработали свою систему полностью автоматической шнуровки, приводимой весом человека. А компания Nike даже разрабатывала такую систему, приурочив ее к дате визита Марти МакФлая в будущее. И не просто систему, но и точно такие же кроссовки! А вот некоторые детали их устройства из патента Nike.



4. Видеозвонки и видеоконференции: сбылось
А вот это предсказание фильма полностью сбылось. Вряд ли сейчас кого-то можно удивить видеозвонками и видеоконференциями. Программы типа Facetime или Skype знакомы практически любому активному пользователю компьютера.



5. ТВ-очки и носимые устройства: сбылось
И Док Браун, и члены семьи МакФлая носят телевизионные очки. Подобные вещи уже несколько лет активно разрабатываются крупными компаниями — достаточно вспомнить Google Glas и Microsoft Hololens.



6. Доступ в дом по отпечатку пальца: сбылось
Дверь дома семьи МакФлаев в будущем открывается по отпечатку пальца Дженнифер. В 1980-х такая технология выглядела футуристичной, но сейчас биометрический доступ не является какой-либо экзотикой. В конце концов, даже многие современные смартфоны разблокируются по отпечатку пальца.


7. Усыпляющее устройство: не сбылось
Несмотря на все достижения науки и технического прогресса, те кто мучается бессонницей, вынуждены считать овец или слушать расслабляющую музыку. Потому что устройства, которое использовал Док Браун чтобы заставить Дженнифер заснуть, не существует. Пока не существует.


8.Самоподгоняющаяся одежда (с сушкой): не сбылось
Увы, ателье по подгонке одежды еще долго останутся без работы. Самоподгоняющейся одежды, как и одежды с сушкой, не существует.



9. Сублимированная еда: не сбылось
Вообще говоря, сублимированные продукты, хотя и не в столь «высушенном» виде, но существовали еще до съемки фильма. Такие продукты поставлялись и поставляются на орбиту для питания космонавтов и астронавтов наряду с обычными в асептической упаковке. Но на земле такие продукты распространения не получили.



10. Альтернативное топливо: частично сбылось
DeLorean, оснащенный в будущем реактором Mr.Fusion, был способен работать на любом мусоре. До этого, конечно, еще далеко, однако автомобили умеют работать на различном альтернативном топливе: биодизеле, этаноле, растительном масле, природном газе и водороде. А автомобили на газогенераторах так и вообще считаются давней историей.



11. 3D голограммы: частично сбылось
Без очков гигантскую акулу пока увидеть не удастся (хотя изображения поменьше — вполне возможно — с помощью стереорастровой технологии), а вот 3D кино сейчас никого не удивить — практически каждый фильм сейчас выходит в том числе и в этом формате, да и почти все новые телевизоры имеют такую возможность и 3D очки в комплекте.



12. Путешествия по времени: не сбылось
А жаль!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий