воскресенье, 27 сентября 2015 г.

«Аlba amicorum» как предтеча Facebook, или социальные сети 400-летней давности

Facebook и прочие социальные сети - идея, безусловно, гениальная, но, как оказалось, не нова. «Аlba amicorum» является ещё одним доказательством того, что новое - это хорошо забытое старое. Правда, в данном случае на качественно новом витке.




Обложка «Аlba amicorum», которая даст фору современному чехлу для планшета.

«Аlba amicorum», или так называемые книги друзей, были популярны в Европе ещё в середине 1500-х годов. Их брали с собой в путешествия, чтобы записывать впечатления, предлагали новым и старым знакомым оставить в книге короткую запись, а также собирали в такие «книги друзей» полезные советы, любимые стихи, предоставляя иногда возможность друзьям оставить к ним свои комментарии.




Просто небольшой любовный пост или выход отношений на новый уровень?

Речь идёт о чём-то сродни сегодняшним реалиям, не правда ли? А по сравнению с роскошными портретами и рисунками в этих книгах меркнут любые селфи. Голландский ученый доктор Софи Рейндерс, который в настоящее время занимается изучением albaamicorum, считает, что это прародитель современных социальных медиа.




Замысловатые рисунки.




... и немного геральдики.

Не стоит думать, что alba amicorum были предназначены исключительно для развлечения. В 16-ом века голландские, немецкие и французские студенты-дворяне в конце обучения в высшем учебном заведении традиционно совершали образовательный тур по Европе, чтобы увидеть столицы, посетить университеты и послушать лекции знаменитых преподавателей.




Впечатления после лекции?

С собой у них обязательно был alba amicorum, только в этом случае в него вносили профессиональные заметки. Кроме этого в книге оставляли записи с пожеланиями успехов на профессиональном поприще сокурсники, друзья, а иногда и преподаватели.




Рисунки из альбома Майкла ван дер Меера (1590-1653).




Рисунки из альбома Майкла ван дер Меера (1590-1653).

Интересная и качественно заполненная книга повышала статус молодого профессионала примерно так же, как сегодня интересный профиль в сети LinkedIn.




Даже король Англии попал в альбом Майкла ван дер Меера.

Весьма ярко и интересно выглядели Alba amicorum, которые вели молодые аристократы. В них можно увидеть семейные портреты, нарисованные известными художниками того времени, да и просто интересные рисунки.




Рисунки девушек в альбомах - не редкость.




Весьма сентиментально.

У девушек «книги друзей» были не менее интересными, чем у молодых людей. Хотя девушки в то время редко путешествовали по миру, чаще их отправляли в монастыри или приставляли ко двору.




Одна из немногих дамских alba amicorum. Владелица Джулиана де Руссель.




Оформление обложки.

Женские alba amicorum были гораздо больше похожи на Facebook, чем на LinkedIn, в отличие от мужских. Записи в этих книгах оставляли, как правило, друзья и подружки. Дамы обменивались разного рода личными советами, свежими городскими новостями и иллюзорно намекали на тайные романы.




Alba amicorum Джейкоба Корнелия Болтен (1787-1859).




Сюжетный рисунок с подтекстом.




Рисунки по мотивам.

Таким образом, прослеживаются явные параллели между средневековыми alba amicorum и так популярным сегодня Facebook с одной лишь разницей, что вместо перепостов со страниц других пользователей в то время писали от руки отрывки из библейских текстов, а вместо того, чтобы поделиться ссылкой на любимую песню, переписывали текст этой песни.




Страница дружеских пожеланий.




Дружеский портрет

А если кто-то хотел произвести особое впечатление на хозяина книги, то мог блеснуть и собственными стихами или написать несколько строк на иностранном языке.




Селфи пока не придумали.




Почти фотография.

В alba amicorum были даже записи, напоминающие закладку «отзывы» в Facebook, , где гости и друзья записывали свои личные впечатления от знакомства с владельцем книги. В книгах общительных и популярных людей эти записи занимали несколько десятков страниц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий