пятница, 28 августа 2015 г.

Мировая сенсация: на Урале нашли самую старую деревянную скульптуру планеты

Сегодня генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова озвучила результаты экспертизы, которую проводили в октябре 2014 года немецкие учёные. Как выяснилось, Шигирский идол древнее, чем считалось.

– Получено 7 радиоуглеродных дат, подтверждающих ранее определённый календарный возраст – 11 000 лет. Подтверждается факт того, что это самая древняя скульптура в мире. Это один из выдающихся шедевров наследия Евразии, – заявила Наталья Ветрова. – Зачем исследования: у нас не было международного признания, мы мечтали узнать точную дату, чтобы экспонат признали самым древним.

Напомним, первая научная попытка определения его возраста была сделана в 1997 году. Первые радиоуглеродные даты указывали, что возраст идола около 9 500 календарных лет, с чем многие учёные были не согласны.

– Идол в два раза древнее египетских пирамид, – пояснил ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук Михаил Жилин. – Искусство охотников-рыболовов Урала такое же древнее, как искусство земледельцев Древнего Востока.

– Теперь идол получит огромное международное признание, можно сказать, что быстрое развитие искусства древнего мира шло не только на Ближнем Востоке (как считалось раньше), но и на Урале, – согласился с ним немецкий ученый Томас Тербергер, проводивший исследования.

Помимо установления возраста, ученые сделали и еще одно открытие.

– Мы также исследовали поверхность идола под микроскопом. Выяснили, что он был выравнен шлифованными каменными теслами, а орнамент был нанесен каменными стамесками. Мы смогли открыть еще одно изображение на идоле (то есть восьмое по счету): оно находится в верхней части, – рассказала главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.

При этом глава Краеведческого музея подчеркнула, что никакого ущерба скульптуре исследования не нанесли.

– Было взято менее 2 граммов образцов древесины и отправлено в лабораторию Германии. Приказом министра культуры был создан расширенный реставрационный совет, который должен был провести исследования и определить состояние памятника после того, как мы его распилили. Было определено, что такой способ взятия проб не ведёт к разрушению памятника. Идол уже доставался фрагментами из болота, он не был цельным, – уточнила Наталья Ветрова.

По её словам, исследования проводились в соответствии с федеральным законом N 54 "О музейном фонде и музеях", который обязывает проводить научные исследования с экспонатами. Тем не менее заместитель директора по науке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Наталья Чаиркина попросила Ветрову впредь согласовывать такие исследования с Министерством культуры.

Свердловский министр культуры Павел Креков не стал пока комментировать ситуацию с уголовным делом, которое возбудили после исследований, однако заметил, что "факт мирового признания приведёт к повышению рейтинга Краеведческого музея и повышению количества туристов". Изображение Шигирского идола готовы печатать на сувенирах (например, на майках, говорит Ветрова), кроме того, его можно будет возить на выставки в другие города (в 2002 году он уже экспонировался в Эрмитаже, например).

Комментариев нет:

Отправить комментарий