пятница, 31 июля 2015 г.

Где в мире больше всего нефти? Россия и ее конкуренты


Грядущее снятие экономических санкций с Ирана заставило многих экспертов задуматься о том, какие изменения это событие может повлечь за собой для рынка «черного золота». Некоторые с большой долей скепсиса оценили будущие возможности этой страны нарастить хоть сколько-нибудь значительные объемы нефтедобычи. Другие прочат выход Ирана на европейский рынок и увеличение на нем конкуренции.

Ну а пока эксперты спорят о том, сколько нефти Иран сможет поставлять на рынок и как это отразится на ценах, аналитик финансового конгломерата Barclays Майкл Коэн собрал самые свежие данные и подготовил рейтинг стран, обладающих наибольшими запасами «черного золота».
10. Нигерия

Доказанные запасы нефти – 37,2 млрд. баррелей. Первую нефтяную скважину в Нигерии пробурили в 1958 году. Основным источником доходов страны «черное золото» стало в начале 1970-х. По мнению региональных наблюдателей, присоединению к числу сильнейших мировых экономик Нигерии мешают постоянные военные перевороты и процветание радикальных группировок, в частности, «Боко харам».

Министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке


9. Ливия

Доказанные запасы нефти – 48,47 млрд. баррелей. Из-за отсутствия промышленного сектора как такового, более 95 процентов дохода Ливии обеспечивает экспорт нефти. До гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, в стране добывалось 1,6 млн баррелей в день. На сегодняшний день этот показатель сократился почти вдвое.

Нефтяной терминал Зуетина к западу от Бенгази


8. Россия

Доказанные запасы нефти – 80 млрд. баррелей. Эксперты финансового конгломерата Citigroup выразили уверенность, что Россия от снятия санкций с Ирана не выиграет.

«В Европе Иран будет конкурировать напрямую с Россией», - заявил руководитель отдела исследований Citigroup Эд Морс агентству Bloomberg.

В среднем в России добывается порядка 10 млн баррелей нефти в день.

Нефтяное месторождение к северу от Уфы


7. Объединенные Арабские Эмираты

Доказанные запасы нефти – 97,8 млрд. баррелей. ОАЭ на сегодняшний день являются одним из крупнейших нефтепроизводителей среди стран ОПЕК. В настоящее время страна добывает порядка 3 миллионов баррелей нефти в день. Основные конкуренты, с которыми государство сражается за долю на рынке: Нигерия, Россия и Саудовская Аравия.

Министр нефти ОАЭ Сухайл Мохаммед аль Мазруи


6. Кувейт

Доказанные запасы нефти – 104 млрд. баррелей. Более половины ВВП Кувейта на сегодняшний день составляет экспорт «черного золота». К 2020 году власти страны планируют увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в день. В настоящее время объемы добычи значительно ниже – 2,6 млн баррелей.

Министр нефти Кувейта Мустафа аль-Джамал


5. Ирак

Доказанные запасы нефти – 140,3 млрд. баррелей. Ежедневно в Ираке добывается 3,07 млн баррелей. В прошлом году эта цифра составляла 3,3 млн – максимум с 1979 года. 90% «черного золота» идет на экспорт. В ближайшие три года страна планирует увеличить добычу нефти до 6 млн баррелей в день.

Рабочий на скважине в районе Амара, 300 км к юго-востоку от Багдада


4. Иран

Доказанные запасы нефти – 157, 3 млрд. баррелей. Эксперты не отрицают, что после снятия санкций с Ирана объемы добычи в этой стране составят не менее, 2,3 млн баррелей в день. Однако это может произойти, по мнению региональных наблюдателей, лишь в том случае, если Иран проведет полную модернизацию нефтяного сектора.

Иранский рабочий на месторождении Южный Парс (2006 год)


3. Канада

Доказанные запасы нефти – 173,2 млрд. баррелей. Большую часть своей нефти Канада экспортирует в США и Европу. Эта страна является крупнейшим зарубежным поставщиком «черного золота» Соединенных Штатов. По прогнозам канадских властей, в ближайшие 16 лет объемы добычи нефти в стране достигнут 5,3 млн баррелей в день. В настоящее время этот показатель составляет 2,5 баррелей.

Рабочий на заводе в канадской провинции Альберта

Один из способов добычи нефти в Канаде подразумевает разработку нефтеносных песков. Экологи крайне негативно оценивают эту технологию, так как полагают, что она наносит колоссальный вред окружающей среде. П

2. Саудовская Аравия

Доказанные запасы нефти – 268,4 млрд. баррелей. В 2014 году, когда на нефтяном рынке был сформирован избыток предложений, Саудовская Аравия на заседании ОПЕК убедила ее членов не снижать квоты на добычу. Сама страна взяла курс на выдавливание с рынка конкурентов с более высокой себестоимостью добычи «черного золота», в частности США и Канаду с их сланцевой нефтью. На сегодняшний день в Саудовской Аравии добывают более 10 млн баррелей в день.

Нефтяное месторождение Хураис, 160 километров от Эр-Рияда


1. Венесуэла

Доказанные запасы нефти – 297, 7 млрд. баррелей. Венесуэла почти полностью зависит от своего нефтяного сектора. 96% доходов страны приходятся на экспорт «черного золота». Однако, несмотря на самые большие в мире запасы нефти, страна в настоящий момент пребывает в условиях тяжелейшего экономического кризиса.

Венесуэльские рабочие на скважине на восточном побережье озера Маракайбо В Боливарианской Республике наблюдается высокая инфляция – по данным экспертов Barclays она составляет не менее 100% – нехватка долларов, продовольствия и постоянные перебои с импортом (а ведь Венесуэла импортирует порядка 70% всех товаров). Международные эксперты, в частности, аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что государству удалось бы избавиться от большей части экономических проблем, откажись оно от субсидирования импорта «дешевыми» долларами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий