вторник, 28 июля 2015 г.

Разрыв собственной аорты не помешал хирургу из КНР закончить операцию на сердце

 
Китайский хирург Ху Фанбинь во время проведения важной операции на сердце проявил чудеса выдержки и мужества.
Возможно, только благодаря этому она завершилась удачно.
49-летний Ху Фанбинь работает в больнице города Цзинцзян (провинция Цзянсу, КНР). Он почувствовал сильнейшую боль в области груди в тот момент, когда сам оперировал пожилого пациента с инфарктом миокарда. Замена врача могла быть в данном случае очень опасной. Коллеги сделали специалисту два укола морфина, после чего он довел начатое до конца.

Уже после всего был проведен осмотр, в ходе которого выяснилось, что у Ху Фанбиня произошел разрыв аневризмы аорты. Понадобилась срочная операция, которая и было вскоре осуществлена. Медик провел на операционном столе двенадцать часов: вместо поврежденной аорты ему пересадили 15-сантиметровый участок кровеносного сосуда из его же бедра. Теперь, как сообщается, жизнь хирурга вне опасности.

Аорта является самой крупной артерией в человеческом теле. Ее разрыв требует немедленной операции. Если говорить о наиболее тяжелых случаях, то смертность может достигать 90%.

Ранее в Великобритании впервые была проведена уникальная трансплантация «мертвого» сердца. Орган умершего донора удалось «перезапустить».
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий