воскресенье, 26 июля 2015 г.

51 деталь, которая спасла швейцарских часовщиков

Инженерным шедевром может быть не только гигантское дорогостоящее сооружение, но и маленький и совсем недорогой механизм.
И еще большой вопрос, что из них лучше свидетельствует о мастерстве инженеров!

До конца 1950-х годов наручные часы были только механическими, и швейцарские производители с их огромным опытом и мастерством изготовления доминировали на мировом часовом рынке. А затем инженеры обратили внимание на маленькую деталь, которая вскоре перевернула часовой мир. Используя тоненькие монокристаллические пластиночки кварца, они создали кварцевый резонатор. В середине 1960-х почти одновременно в Швейцарии (Centre Electronique Horloger, CEH) и Японии (Seiko) были разработаны часы, использующие принципиально новый механизм — кварцевые. И вот здесь швейцарские часовщики совершили ошибку. Механические часы были в то время национальным символом страны, и производители слишком понадеялись на силу традиций. В результате они уступили пальму первенства в выпуске первых серийных кварцевых часов японской компании Seiko, которая в 1969 году представила на рынке модель Astron. А к концу 1970-х кварцевые часы японских производителей перестали быть экзотикой и стали вытеснять с рынка механические швейцарские часы. В результате к 1983 году Швейцария была вытеснена с первого на третье место в мире, а доля мирового рынка часов швейцарских производителей сократилась до 15%. Фактически швейцарские часы остались только в премиум-сегменте, а количество часовых компаний в стране сократилось с 1600 (1970) до 600 (1983). Этот период в Швейцарии теперь называют «кварцевый кризис», а в мире он известен как «кварцевая революция».

«Вторые часы»

Как известно, любой кризис — это не только опасность, но и возможность. Часовая промышленность Швейцарии была спасена благодаря Николасу Хайеку, президенту цюрихской компании Hayek Engineering. Именно ему группа инвесторов поручила кризисное управление двумя часовыми титанами ASUAG и SSIH, в состав которых входили самые крупные швейцарские часовые компании. Именно Хайек предложил очень простую, но, как позднее выяснилось, гениальную идею разработки и производства часов, кардинально отличающихся от того, что в то время называли «швейцарскими часами». По его поручению Эрнст Томке, президент компании ETA, которая специализировалась на производстве часовых механизмов, поставил перед небольшой группой инженеров весьма амбициозную задачу. Нет, от них не требовалось создать сложнейший механизм с умопомрачительной точностью хода и астрономической ценой. Задача как раз стояла ровно противоположная — разработать недорогие часы, в пластиковом корпусе, но со швейцарским кварцевым механизмом. В 1983 году благодаря усилиям инженеров компании SMH, образованной при объединении ASUAG и SSIH, на рынок была выпущена целая линейка невиданных ранее швейцарских часов совершенно новой марки Swatch. Это название было образовано от слов Second Watch, «вторые часы», потому что впервые в истории обычные люди могли позволить себе купить вторые настоящие швейцарские часы — они стоили от 40 до 50 франков. Этого удалось достичь за счет максимального упрощения конструкции: механизм крепился прямо к задней крышке и состоял всего лишь из 51 детали (в обычных кварцевых часах их от 90 до 150), а автоматизированная сборка удешевляла производство в 4−5 раз. Публике яркие пластиковые часы, сделанные в Швейцарии, пришлись по вкусу, и уже за первый год было продано более миллиона штук, а SMH была переименована в Swatch Group, которая сейчас является крупнейшим в мире производителем часов.







Вид сквозь заднюю крышку
Прозрачная задняя крышка Sistem51 открывает взору владельца часть механизма и окрашенный в гипнотизирующие полоски ротор автоподзавода.
А теперь — механика!

Спустя 30 лет после успешного выхода на рынок марки пластиковых кварцевых часов Swatch Group решила совершить еще одну революцию. Идея часов Swatch Sistem51 была точно такой же, как и у оригинальных Swatch 1983 года: это пластиковые яркие часы со швейцарским часовым механизмом, состоящим из 51 детали и по доступной цене… за исключением одной маленькой тонкости — эти часы полностью механические и с автоподзаводом. Часы, представленные на выставке Baselworld 2013, вызвали у конкурентов смешанные чувства изумления и опасения. Никто из них просто не мог понять, каким же образом разработчикам удалось создать полностью механические часы по цене в 4−5 раз ниже, чем у самых дешевых аналогов!

Между тем, за яркими вызывающими цветами пластикового корпуса скрывается механизм, на разработку которого у объединенной группы инженеров четырех швейцарских компаний, входящих в Swatch Group — ETA, Swatch, Nivarox, Comadur — ушло два года. В результате инженерам удалось сделать почти невозможное — создать автоматический механизм, состоящий из 51 детали (в типичных механических часах их более 100), объединенных в 5 модулей, скрепленных одним винтом и несколькими точками пайки. Сборка компонентов полностью автоматизирована, она производится без всякого участия человека, и даже тонкая настройка хода часов при производстве Sistem51 полностью возложена на плечи автоматики.







Механизм часов Sistem51
5 модулей, объединяющих 51 деталь, соединены между собой единственным винтом (к нему крепится ротор автоподзавода) и точками пайки.
Догоняя хронометры

Самое интересное в любых часах — это их точный механизм. В обычных механических часах точность хода обеспечивается точностью изготовления балансирного колеса. Поскольку при производстве невозможно добиться достаточной точности, часы снабжаются регулятором, настройкой которого обычно занимаются квалифицированные часовщики (это делается вручную). Это достаточно дорогая операция, и если на часах стоимостью выше тысячи долларов ее применение оправданно, то для модели стоимостью 150 франков это просто непозволительная роскошь.

Но инженеры Swatch нашли выход из этой ситуации. Балансирное колесо Sistem51 регулируется один раз в процессе производства: с помощью лазерной абляции (испарения части материала) эта прецизионная деталь балансируется настолько идеально, насколько не сможет это сделать ни один, даже суперквалифицированный мастер. Поскольку колесо делается из немагнитного материала, оно не подвержено внешнему влиянию и не нуждается в последующей балансировке. Платины и мосты Sistem51 сделаны из сплава ARCAP, немагнитного и имеющего почти нулевой коэффициентом температурного расширения, который обычно применяется лишь в моделях, цена на которые в десятки и даже сотни раз выше. Часы Sistem51 имеют резерв хода в 90 часов, что также обычно характерно для гораздо более дорогих моделей.
Полимерный шедевр







Модели Swatch Sistem51 2015 года
Серия Sistem51 включает пять моделей, отличающихся цветом и рисунком циферблата, ротора автоподзавода и ремешка.

После выставки Baselworld 2013 и начала продаж Sistem51 часовые эксперты различных специализированных изданий разобрали эти часы для обзоров, не ожидая чего-то экстраординарного. Тут-то их поджидал настоящий сюрприз: пластиковым оказался не только корпус, но и ряд весьма ответственных деталей, таких как хорошо видимый сквозь прозрачную заднюю крышку ротор автоподзавода, спусковое колесо и анкерная вилка. Поначалу эксперты весьма скептически отнеслись к такому нововведению, но измерения точности изумили даже опытных часовщиков: оказалось, что точность хода часов Sistem51 составляет порядка +/- 10 секунд в сутки, что не только превышает точность многих механических часов с цельнометаллическими деталями механизма, но и довольно близко подходит к верхней границе нормативов, которые Швейцарский институт тестирования хронометров (Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres, COSC) использует при сертификации хронометрам (-4/+6 секунд в сутки)! Ранее часовщики никогда не рассматривали пластик как перспективный материал для чего-то большего, нежели корпус, но инженеры Swatch доказали, что полимерные детали не только недороги в производстве, но и отлично подходят для изготовления прецизионных деталей часового механизма.
Система 51

Само название Sistem51 восходит к исторической цифре в 51 деталь. А еще оно вызывает ассоциации со знаменитой сверхсекретной «Зоной 51», военно-воздушной базой США, где испытывались новейшие концепции летательных аппаратов, и, по слухам, изучают технику с инопланетного корабля, якобы разбившегося под Розуэллом в 1947 году. И хотя в этих часах не используется каких-либо инопланетных разработок, и они являются продуктом работы земных инженеров, авторам Sistem51, безусловно, есть чем гордиться при встрече с высокоразвитой цивилизацией.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий