понедельник, 25 мая 2015 г.

Как делают якутские ножи

Как делают якутские ножи как это сделано, оружие, якутский нож
Якутский нож — национальное достояние народа саха наравне с мамонтами, алмазами и хомусами.
Традиционный якутский нож быхах, конструкция которого практически не изменилась на протяжении веков, широко используется по сей день во всех сферах хозяйственной деятельности народа. Он во всем ориентирован на удобство долгой и кропотливой работы и просто создан отделять мясо от кости, строгать мороженую рыбу, чинить сломанные нарты.
Александр продолжает ровнять клинок. Первая особенность — асимметричность профиля клинка. Он затачивается только с левой стороны (если держать рукоятью к себе), чем отличается от других ножей с несимметричным профилем, у которых, как правило, заточка производится со стороны рабочей руки, т. е. на правой стороне клинка. Заточенная сторона клинка якутского ножа чуть выпуклая.
бенностям есть свое объяснение. Для якута главный материал для обработки — это дерево. Выпуклость на клинке облегчает снятие стружки, придавая нужное усилие, мастер точно и легко регулирует глубину строгания. При этом нож превращается в подобие высокоточного многофункционального рубанка. Кроме того, упрощается резка мяса или рыбы (в том числе мороженой), а также разделка туш животных, снятие с животных шкуры и ее выделка. При этом существенно упрощается процесс заточки инструмента.
Александр Протопопов 30 лет работал экскаваторщиком, в 45 пошел на пенсию и с тех пор начал делать ножи. Сначала это было хобби,потом работа.
-"У меня до сих пор есть учитель - Винокуров Семен Васильевич. Я ему показываю свои работы. Мне кажется, что человек должен всю жизнь учиться", - делится кузнец.
ак же изготовливают ножи из дамасской стали. Этот процесс настолько сложен, что передать его парой предложений не получится.
Прошивка ножен
Как делают якутские ножи как это сделано, оружие, якутский нож
 тов
Цены на ножи у кузнецов от 5 000 до 70 000 руб. Все зависит от материалов и сложности работы.
Как делают якутские ножи как это сделано, оружие, якутский нож
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий