среда, 27 мая 2015 г.

Вертолётоносец «Мистраль». Инфографика

«Мистраль» — это вертолётоносец, который способен не только нести авиагруппу, бронетехнику и десантные катера, но и выступать в качестве полноценного корабля управления флотом.
Ледовый состав сплавов корпуса позволяет вести боевые действия в холодных морях Арктики. Вертолётоносец способен эффективно выполнять поставленные задачи на большом (более 32 тыс. км) удалении от базы. Расположенный на борту современный госпиталь может единовременно принять 69 пациентов. 

В 2011 году французская государственная компания DCNS и российский «Рособоронэкспорт» заключили контракт на поставку и строительство двух вертолётоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Первый корабль РФ должна была получить 1 ноября 2014 года, но этого не произошло. Париж в связи с отличным от Москвы видением причин и хода конфликта на востоке Украины принял решение заморозить передачу вертолётоносца. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россия получит «Мистраль» только тогда, когда он «убедится, что в регионе (на востоке Украины — прим. АиФ.ru) наступил мир, и минские договорённости* выполняются в должной мере». По данным СМИ, окончательный отказ от поставок России кораблей обойдётся Франции в 5 млрд евро, что более чем в три раза превышает стоимость контракта. Каждый месяц простоя двух вертолётоносцев опустошает казну Пятой республики на 3 млн евро.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий