понедельник, 27 апреля 2015 г.

Что можно почитать/посмотреть, чтобы сложилось более-менее чёткое представление о китайской истории?

Если вы владеете английским языком, то рекомендую серию видео-лекций "From Yao to Mao: 5000 Years of Chinese History", автор - Kenneth J. Hammond. Говоря о истории 20 века, стоит также обратить внимание на 48 лекций "Fall and Rise of China". Читает профессор UCLA Richard Baum. Очень знающий и интересный рассказчик.

На русском языке если "почитать", то к рекомендуемому ранее Меликсетову добавлю труды В.В. Малявина. И естественно, получить более-менее четкое предствление о таком сложном и объемном предмете даже по нескольким хорошим источникам будет непросто.


«Историю Китая» под редакцией Арлена Вааговича Меликсетова издательства Московского Университета. Ни одна художественная книга, ни один фильм не поможет так, как эта книга. Наиболее полная информация по всем историческим периодам, династиям, войнам и революциям. Не советую использовать какую либо научно-популярную литературу: популизм и не более, никакой академической базы, никаких фактов, а многие оспорить можно, даты не всегда совпадают с реальными. Художественную литературу (как поняли люди, отвечавшие до меня, именно ее вы и ищете) не советую. «Три поколения женщин» — это очень здорово, но это не история Китая, это история трех поколений женщин.

После монументальных и важных трудов по истории Китая — Г. Киссинджер "О Китае", относительно новая книга. Взгляд на Китай с точки зрения Штатов, но есть много пояснений об образе мышления китайцев, философии. Удачный экскурс в политику крупнейших держав в XX-нач. XXI в.

Есть очень известный на западе художественный роман-автобиография писательницы Юн Чжан «Дикие лебеди», международный бестселлер с серьезными литературными премиями. История Китая через 3-поколения женщин, от лица китаянки, которая эмигрировала в Британию.Не банальный женский роман, если что) нагружен подробностями о голоде, судьбе отца революционера и активного партийного работника, цензуре и о своем, китайском железном занавесе.

Если не брать сугубо научные историографические труды, то я бы порекомендовал книгу Леонида Млечина "Китай – великая держава номер один?". Интересная и познавательная публицистика.

Если вы спрашиваете именно про художественную литературу, то могу посоветовать Роберта Ван Гулика, нидерландского востоковеда и синолога. Его цикл детективных произведений о судье Ди, сможет дать общее представление о культуре и административном и социальном устройстве Китая VII в. н.э.

Комментариев нет:

Отправить комментарий