пятница, 17 апреля 2015 г.

Почему в США женщин космонавтов больше чем в России?

Почему в США женщин космонавтов больше чем в России? Сейчас в отряде русских космонавтов только одна женщина — Елена Серова. Всего у нас было четыре. В истории астронавтики США – сорок пять. Почему американки летают в космос чаще, чем русские женщины? «Русские женщины не хотят летать в космос» Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов в 2011 году заявил, что в его ведомство не поступает должного количества заявок от женщин. Космонавт Елена Серова также подтвердила, что ни одной заявки от женщин на полет в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» во время последнего набора не поступало. 
 
Феминисткое движение в США 
В 1961 году в США была создана группа из 13 женщин-летчиц, желающих отправиться в космос. Они прошли испытания на выносливость и устойчивость к стрессам, но ни одна из претенденток не прошла отбора. После полета Валентины Терешковой американские феминистки писали в NASA гневные письма и к 1978 году добились участия в программе «Спейс Шаттл». В 1983 году первая американка Салли Райд отправилась в космос. С тех пор американки регулярно участвуют в полетах, а к 1995 году они даже добились права пилотирования кораблей. 
 
«Союзы» менее вместимы, чем шаттлы 
Много женщин астронавтов летало в космос в экипажах шаттлов. Максимальное количество членов команды челноков доходило до 8 человек, в то время как наши «Союзы» вмещали только троих. При этом советские психологи не рекомендовали формировать экипаж из двух мужчин и одной женщины. Россия не летает в космос «накоротке» В отечественной космонавтике короткие полеты не выполняются уже 20 лет, в то время как в США эта практика не прекращается. Такой вид космических экспедиций считается более приемлемым для женщин по психологическим и физиологическим показателям.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий