вторник, 28 апреля 2015 г.

Одна из массовых трагедий в истории альпинизма


Землетрясения, произошедшие в Непале в субботу, спровоцировали сход лавин на Эвересте — в результате погибли 65 альпинистов, более 60 человек пострадали.
Если данная информация будет официально подтверждена после окончания поисково-спасательных работ, это происшествие станет одной из самых массовых трагедий в истории альпинизма.Как сообщает «РИА Новости», большая часть погибших — иностранцы, все они находились в районе базового лагеря Эвереста. Около 1000 человек (400 из которых — иностранцы) заблокированы в лагере из-за неблагоприятных погодных условий, они ожидают эвакуации. Первые 22 пострадавших уже доставлены в больницы Катманду с помощью вертолетов.
В воскресенье на высочайшей в мире горе после афтершоков сошли новые лавины. Альпинист Дэниел Мазур отметил, что обстановка в базовом лагере очень напряженная — лавины сошли с трех сторон, лагерь частично разрушен и сократился в размерах.
Также эвакуации ждут альпинисты, которые только начали восхождение и находятся в настоящее время в лагерях, не имея возможности самостоятельно спуститься вниз. Спасатели не могут провести быструю эвакуацию, поскольку путь к лагерям заблокирован. Альпинист Алекс Гаван отметил, что до прилета вертолетов альпинисты своими силами искали пострадавших и помогали раненым, вертолеты забрали наиболее тяжело пострадавших.
Стоит отметить, что сейчас в Гималаях — пик сезона для занятий трекингом и альпинизмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий