вторник, 28 апреля 2015 г.

10 фотографий о месте свастики в европейском обществе до того, как ее присвоил Гитлер

Сегодня в подавляющем большинстве стран мира свастика является символом фашизма, и уже немногие помнят, что в различных культурах на протяжении тысячелетий она считалась знаком, приносящим удачу. В нашем обзоре фотографии, подтверждающие, что свастика на протяжении долгого времени не имела никакого отношения к нацистам.


Родина свастики, по мнению большинства исследователей, – Индия, где на санскрите, древнеиндийском литературном языке, слово «свасти» означает пожелание удачи и благоденствия. Символом этим пользовались на протяжении тысячелетий буддисты и индуисты.

Мальчик-индуист с обритой головой и ваза в буддийском храме в Японии.




Очутившись в Азии, европейцы позаимствовали свастику и начали активно использовать её дома. До прихода к власти Гитлера свастика пользовалась огромной популярностью в архитектуре, в рекламе и не только. Так, свастику наносили на бутылки пива «Карлсберг» и кока-колы.

Брелок компании Coca-cola.



Довоенные логотипы пивоваренной компании Карлсберг.

Довоенные логотипы пивоваренной компании Карлсберг.




Свастика в логотипе прачечной компании в Дублине, Ирландия. 1912 год.

Свастика в логотипе прачечной компании в Дублине, Ирландия. 1912 год.


Изображением "колеса жизни" пользовались бойскауты, спортивные команды, а Клуб молодых девушек в США издавал журнал «Свастика» и в качестве подарков читателям этого журнала раздавали значки-свастики.





Никого не смущала даже свастика на детских карнавальных костюмах.


В годы Первой мировой свастику использовали военные подразделения США, а на крыльях некоторых самолётов Королевских ВВС Великобритании знак свастики можно было увидеть до 1939 года.

Но и это ещё не всё. Археологические находки подтверждают, что свастикой в древности пользовались по всей Восточной Европе – от Балкан до Балтики. Самые известный древний орнамент с изображением свастики хранится в Государственном историческом музее в Киеве. Есть в музее и фигурка птицы, вырезанная из кости мамонта, найденная около села Мизин в Черниговской области Украины 1908 году, которую украшает узор из переплетающихся свастик. Учёным удалось установить, что птица была вырезана около 15 тыс. лет тому назад



Среди экспонатов киевского музея есть и глиняные горшки со свастикой. Возраст этих экспонатов около 4 тыс. лет.



Нацисты свастику присвоили себе неспроста. Термин «арийцы» ввёл в 19-ом веке французский социолог и писатель Жозеф Гобино в своей работе «Исследование о неравенстве человеческих рас». По его определению, голубоглазые и светловолосые представили белой расы - высшая ступень развития человечества. Когда во второй половине 19-го века немецкие ученые перевели тексты санскрита, они пришли к выводу, что они, немцы, и есть богоподобная раса воинов.

Во времена Третьего рейха свастика стала символом притеснения, уничтожения и страха, а после окончания Второй мировой в Германии стала запрещённым символом.

Москва. Парад Победы на Красной площади.



Сегодня в мире есть люди, которые надеются, что возрождение свастики, как позитивного символа возможно. Один из таких людей - Петер Мадсен, владелец салона тату в Копенгагене. Он стал инициатором акции "Научись любить свастику", прошедшей в прошлом году. В рамках акции мастера тату предлагали всем желающим нанести бесплатно на тело три свастики, как символ славного древнего прошлого. "Свастика - символ любви, который Гитлер безжалостно исказил. Мы не стремимся возродить "вращающийся крест". И мы не хотим, чтобы люди забыли об ужасах нацизма", - говорит Мадсен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий