среда, 25 марта 2015 г.

Что такое скорочтение и зачем оно нужно?

Скорочтение является той палочкой-выручалочкой, что даёт возможность успеть прочесть многое. Чтобы научиться скорочтению, нужно не только иметь позитивный образ мышления, но и веру в то, что это сработает для вас!
Вопрос номер один: зачем нужно скорочтение?

Скажите мне, какие последние три книги вы прочли? Напишите в комментариях!

Раньше, “пару-тройку” веков назад, мудрецом считался человек, который изучал все науки, знал все, что было открыто. Сейчас же каждый год генерируется столько НОВОЙ информации, что сложно представить себе такие цифры. По статистике только за 2006 год было сгенерировано 161 млрд. Gb новой информации. Вы всё успели прочитать, воспринять, осмыслить? :) Конечно, нет.

Каждый год эта цифра, естественно, увеличивается. И нужно успеть воспринять как можно больше, просто потому что появляется много интересного. И чем больше вы узнаете, тем больше можете сами.

Скорочтение отчасти помогает решить проблему восприятия такого количества информации. И с течением времени этот навык будет осознанно тренироваться все большим количеством людей. Я не удивлюсь, если скорочтение будет преподаваться в школах в недалёком будущем, просто потому, что это становится естественным. Ведь благодаря быстрому чтению повышается личная эффективность. Кстати, скорочтение можно рассматривать как инструмент, который поможет блоггеру в ведении блога. Ведь чтобы выбрать нужную информацию – нужно перелопатить не одну статью. А студенту - подготовиться к экзамену... ну и так далее...
Как я знакомился со скорочтением

Есть множество способов обучиться скорочтению, я лично использовал следующие методы:

Скорость чтения обычного человека 120-190 слов в минуту. Вопрос “почему так медленно?” – потому что нас с детства учат проговаривать слова. Мы, читая даже про себя, проговариваем каждое слово, и только после этого у нас в голове возникают какие-то образы. Но на самом деле человек может читать вслух со скоростью 300 слов в минуту. И первым делом я учился читать вслух на более повышенной скорости, т.е. на скорости, выше нормальной чуть ли не в два раза. Что уже значительно повышает скорость чтения. Кстати, без потери качество восприятия после недели-полутора тренировок.

После этого нам рассказывали о том, что такое “зрительные эталоны” и как их получать. Вот представьте себе переход на ж\д возкале. В каждом таком переходе есть указатели типа “Туалет” или “Выход”. Скажите мне, сколько из вас читает эти слова? Или вы, только бросив на них взгляд, уже знаете, что они означают, и вам совсем не обязательно “пробегать глазами” по ним, чтобы соединять слоги в единое слово. Если вы их "узнаёте" – значит, у вас есть “зрительный эталон” этих слов, т.е. встречая в тексте знакомое сочетание согласных букв, вы можете не читать слово, не всматриваться в гласные, в слоги, но при этом прекрасно понимать значение прочитанного.

Так вот, после того, как вы психологически привыкли читать на скорость почти в два раза выше обычной – вы можете попробовать еще увеличить вашу скорость раза в два. На этом этапе нужно просто “пополнить” запас этих зрительных эталонов, чтобы, бегая глазами по тексту, вы смогли понимать, о чем там написано, не вчитываясь в каждое отдельное слово. Возможно, кто-то из вас уже знавал подобное состояние во время чтения, я просто уверен, что такие есть. Можете написать мне об этом.
Какие бывают скорости при скорочтении?

После наших тренировок моя скорость увеличилась с 100 слов до 1900 слов в минуту (это скорость, с учетом коэффициента понимания, но об этом не сейчас). Кстати, о скоростях… Во время тренировок у нас было две скорости: Красная и Зеленая.

Красная скорость – это стандартная, или, по другому, – механическая скорость. Формула проста: количество символов / время, затраченное на чтение.

Зеленая скорость – это скорость с уточняющим коэффициентом. Этот коэффициент вычисляется банально - ответами на вопросы по тексту. Если ответили на все 10 вопросов правильно, т.е. весь текст не просто прочли, а именно поняли и запомнили, – коэффициент будет равен 1, если ответили верно на два вопроса, коэффициент будет равен 0.2. Так вот, зеленая скорость – это красная, умноженная на этот коэффициент.
Как увеличить скорость чтения

Способов скорочтения много. О самом простом я как-то рассказывал - в статье "Увеличение скорости чтения в два раза за десять минут". Эффективно также учиться читать по вертикали, т.е. вести взгляд по середине текста вниз. Легче, пожалуй, начать с узкой газетной колонки, так проще ухватить взглядом всю строку, и только потом, когда у вас станет получаться, переходить на более "широкомасштабные" тексты.

Но, если вы всерьёз захотите освоить скорочтение и поднять свою скорость в разы, лучше учиться у специалистов, благо, подходящие именно вам курсы или авторскую методику в интернете найти нынче не сложно. Желаю вам успеха!

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий