воскресенье, 22 марта 2015 г.

Задача с перетягиванием каната

Эта задача с перетягиванием каната совсем несложно решается с применением элементарных математических уравнений. Но можно также просто подумать и справиться без применения математики (если вы её уж очень не любите).
Перетягивание каната

Перетягиванием каната развлекались: Александр, Вячеслав, Константин и Эдуард. Вячеслав мог перетянуть вместе взятых Александра и Константина.

Если Александр и Вячеслав становились с одной стороны, а за другой конец брались Константин и Эдуард, то ни первая пара, ни вторая не могли перетянуть канат на свою сторону.

Но когда Константин и Александр менялись местами, то Виталий и Александр с легкостью побеждали своих противников.

Определите самого сильного участника. Кто из них занимает 2-е место, кто 3-е, а который из парней оказался наиболее слабеньким?


Ответ на задачу с канатом:

Самое простое - запишите данное условие задачи с перетягиванием каната в виде неравенств. Обозначаем каждого участника этой битвы начальной буквой его имени. Тогда получаем:

В > А + К

В + А = К + Э

В + К < А + Э

Рассмотрев последние два составленных нами неравенства, мы видим, что Александр посильнее Константина.

Из этого следует, что Эдуард сильнее Вячеслава (иначе наше неравенство В + А = К + Э окажется невозможным). Из первого выведенного неравенства мы видим, что Вячеслав заведомо крепче Александра.

Итак, получается - самый сильный из них – Эдуард. На втором месте - Вячеслав, на третьем - Александр. А - Константин, соответственно, самый слабый из этих всех ребят.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий