среда, 25 марта 2015 г.

Логические задачи

После утомительного дня два охотника решили разжечь огонь и приготовить ужин. Поев плотно, они вспомнили, что забыли набрать и принести воды. Решили они тянуть жребий, кто же из двоих смотается по воду.Первый перевернул 2 камня и предложил второму выбрать один камень. Его условие: если на камне будет углем нарисован знак, то тому необходимо идти за водой, если знака не окажется, то по воду пойдет первый охотник. Однако инициатор жеребьевки обманул второго, незаметно нарисовав на обоих камнях знак. Таким образом он хотел перехитрить своего товарища.

Но результат был иным. Когда жребий был выбран, все-таки за водой отправился первый охотник. Как получилось у младшего охотника перехитрить старшего?
 
Задача на логику: трое часов

В воскресенье Иванов встал очень поздно и на столе обнаружил записку от уже ушедшей жены. В ней было: "Мне необходимо уйти, постараюсь вернуться к обеду. Поскольку дни стали короче, нам сегодня необходимо перевести все наши часы. Вот только я запамятовала, переводить необходимо на час назад или вперед. Твои часы я перевела вперед, а свои на час назад. Третьи ходики я не смогла найти. Но знаю, что все наши часы были исправны и шли правильно, и завели мы их до отказа как раз вчера вечером".

У Иванова не было ни радио, ни ручных часов, ни соседей, у которых он мог выяснить, который сейчас час. В общем, ему пришлось полагаться лишь на свою смышленость. И он таки нашел одни часики и правильно сумел определить время. Как ему удалось узнать правильное время?


Ответ на задачу Хитрый охотник:

Почувствовав, что его товарищ обманывает, младший охотник выбросил один из камней в костер. При этом сказав: "Давай посмотрим на твой камень. Если на нем нет знака, значит, знак был на моем камне, тогда я пойду за водой. А если твой камень будет со знаком, тогда придётся тебе идти по воду". Старший, перевернув камень, понял, что придётся идти ему.
 
Ответ на задачу Трое часов:

Иванов нашел одни часы - это был будильник, который накануне был заведен на 6 часов, а заводили они его всегда на 7 часов. Значит часы - будильник были переведены на час назад.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий