четверг, 22 января 2015 г.

Самый отчаянный вояка в истории

Самый отчаянный вояка в истории
На протяжении всей своей истории человечество воевало. Мы знаем имена многих бравых военных,  заслуживших самое глубокое уважение благодаря своей храбрости. Но таких смелых, безрассудных и лихих солдат, как Джон Малкольм Торп Флеминг Черчилль, не было и, наверное, больше не будет.Джек Черчилль, более известный как «Безумный Джек», был потомком старинного английского аристократического рода. Он успешно отучился в Королевской военной академии в Сандхерсте, успел послужить в армии, поработать редактором газеты и фотомоделью, сняться в кино и поучаствовать в чемпионате мира по стрельбе из лука.

Когда началась Вторая мировая война, Джек пошел на фронт добровольцем, хотя к тому моменту уже выслужил положенный срок и мог отсидеться в тылу. «Без меня страна окажется в беде», – объяснил он родственникам свой поступок. Самое удивительное, что на войну он отправился, вооружившись волынкой, луком со стрелами и традиционным шотландским палашом.  В руках Джека весь этот антиквариат был по-настоящему грозным оружием: в 1940 г. он впервые застрелил из лука немецкого солдата, а к началу 1941 г. на его боевом счету числилось где-то с десяток убитых нацистов. Фуражку одного из них он повесил на фару своего мотоцикла в качестве украшения.

В 1943 году под Салерно Джек Черчилль, вооруженный только своим палашом, умудрился взять в плен 42 солдата вермахта и захватить немецкую гаубицу. Правда, сделал он это не в одиночку – ему помогал еще один солдат.

В мае 1944 года подразделение «Безумного Джека» отправили на помощь югославским партизанам. Там он организовал несколько дерзких атак с острова Вис на немецкие позиции. Во время одного из рейдов отряд Джека попал под перекрестный огонь и полег почти в полном составе. Уцелел только Черчилль и шесть его подчиненных.  Джека настолько опечалила гибель его солдат, что он стал целенаправленно искать смерти: встал в полный рост под вражеским огнем и заиграл на волынке печальную песню «Неужели вы уже не вернетесь домой». А дальше был близкий разрыв гранаты, контузия и немецкий плен.

Немцы ошибочно подумали, что Джек Черчилль – это родственник великого британского премьер-министра, и отправили на самолете в Берлин для допросов. Но Джек не был бы Джеком, если бы спокойно подчинился врагам: во время полета он поджег самолет, используя свечной огарок и кусок папиросной бумаги. Посадить машину летчикам люфтваффе удалось только чудом. После такой выходки Черчилля отправили куда подальше – в концлагерь Заксенхаузен, откуда Джек попытался сбежать в сентябре 1944 г., воспользовавшись для этого дренажной канавой.  Увы, побег не удался, и Безумного Джека отправили в австрийский концлагерь с более суровыми условиями содержания.

В апреле 1945 г. в лагере возникли проблемы с электропроводкой, прожектора погасли и Джек тут же сбежал. За восемь дней он прошел 250 км, имея из еды только банку консервированного лука, и оказался в Италии, где встретил колонну американских войск. Американцы передали Черчилля британскому командованию, которое отправило его на отдых. Отдыхать Черчиллю быстро наскучило, и Безумный Джек попросился на фронт. Поскольку война в Европе уже закончилась, Джек отправился в Бирму, воевать с японцами. Однако пока он ехал, Япония капитулировала. «Долбанные янки с их долбанными бомбами! Если бы не они, мы бы весело повоевали еще с десяток лет!» – писал Черчилль в своем дневнике.

На этом приключения Джека не закончились. После войны он прошел парашютно-десантную подготовку и поехал воевать в Палестину. После вывода оттуда британских войск, уехал в Австралию, где начал заниматься серфингом. В 1959 г. Безумный Джек вышел на пенсию и жил мирной жизнью до самой своей смерти в 1998 г.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий