среда, 24 декабря 2014 г.

Правительство России рассекретило данные зондирования Земли из космоса

Российское правительство рассекретило данные дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемые с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения, свидетельствует соответствующее постановление.

«Установить, что данные дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемые с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, отнесению к государственной тайне не подлежат и публично используются в соответствии с законодательством Российской Федерации», – говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации постановлении.

Ранее сообщалось, что Минобороны согласилось рассекретить спутниковые изображения российской территории высокого разрешения (выше двух метров на пиксель) вплоть до августа этого года.

Тогда же руководитель рабочей группы экспертного совета при правительстве России по вопросу Дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) на территории России Сергей Недорослев рассказал, каким образом было принято такое решение.

«Летом этого года мэр Москвы Сергей Собянин вынес вопрос об использовании снимков высокого разрешения на обсуждение правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Мэр интересовался: почему городские службы не имеют возможности использовать в работе высокоточные снимки Земли, притом что Google их публикует в открытом доступе?», – рассказал Недорослев.

«Тогда Дмитрий Медведев как председатель правкомиссии по IT дал поручение создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова, в которую вошли представители ФСБ, Минобороны и других заинтересованных ведомств. Эта группа четко отработала и доложила премьеру, что решение найдено», – добавил Недорослев.

«Выработанное решение в скором времени нашло отражение в проекте постановления правительства «Об открытом опубликовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, полученных с зарубежных космических аппаратов или российских космических аппаратов гражданского назначения», – рассказал он.

Источник


   







   

Комментариев нет:

Отправить комментарий