пятница, 26 декабря 2014 г.

Как научиться прощать себя

 
 
Те эмоции и чувства, которые неприятны нам, мы хотим вычеркнуть, забыть, уничтожить в своей памяти и жизни, изгнать из своего сознания, одним словом, запрятать подальше. Именно эта борьба и создает внутренний конфликт, напряжение, комплексы, депрессии и неврозы.Речь пойдет о вине, как научиться прощать себя, следуя некоторым правилам.
Можно научиться прощать тех людей, которые вас обидели, сделали больно. Но вот простить самого себя - трудно. Когда некого винить, кроме себя, липкое и гнетущее чувство вины накрывает со всей своей разрушающей силой.
Рассмотрим, как избавиться от деструктивного чувства вины? Как исцелить себя самому? Статья поможет осознать, что вина в прошлом, плохое уже случилось и ничего нельзя вернуть.
Вы узнаете, как улучшить качество своей жизни и жить, полной и гармоничной жизнью. Давайте вместе научимся прощать себя исходя из следующих принципов:

1.Учитесь принимать все, что вы делаете. Когда вы принимаете свои действия и поступки, свою индивидуальность, то начинаете понимать и верить, что не нужно искать одобрения у людей. Вы сами для себя авторитет. Вам не надо извиняться ни перед кем за свои чувства. Вы можете быть не идеальны, но вы - это вы. Это - все, что имеет значение.
 
2. Не будьте себе врагом. Верьте, что вы достойны прощать. Все люди, и все совершают ошибки. Не нужно постоянно наказывать себя, заниматься самобичеванием за поступки, которые вы совершили когда-то. Вы достойны быть счастливыми, и не терзайте себя за прошлое всю оставшуюся жизнь.
3. Если кто-то постоянно перекладывает вину на вас или «пилит», то научитесь пропускать мимо ушей все, что сообщает вам этот человек. Не нужно быть жертвой, которой он хочет вас сделать. Докажите людям и себе: вы способны на прощение, несмотря ни на что.
Себя нужно менять, для того, чтобы стать лучше. Не давайте таким людям удовольствия манипулировать вами. Вы сильная и самодостаточная личность, и знаете, что можете справиться с нападками.
 
4. Не пытайтесь быть совершенным, потому что вы никогда им не будете. У вас есть свои сильные стороны и, это уже отличает вас от других людей. Просто наслаждайтесь своей индивидуальностью. Не смотрите на жизнь как на постоянную борьбу: кто богаче, известнее. Не сравнивайте себя ни с кем. Недостаток - это недостаток, когда вы сравниваете себя с кем-либо.
 
5. Открыто выражайте свои чувства и мысли. Люди должны знать, что вы действительно чувствуете и хотите. Вам не придется трудиться, чтобы понравиться людям, не нужно будет натягивать искусственную улыбку, которая отнимает энергию. Поймите, вы не должны нравиться всем. Учитесь понимать и принимать те эмоции, которые вам в себе не нравятся, и не одобряются обществом, семьей, друзьями.
 
6.Будьте в курсе, что произойдет, если вы не простите себя. Возможно, вы не сможете впустить никого в свою жизнь, а только будете жить, упиваясь своими страданиями и горем. Вы будете стареть в одиночестве, и никто не позаботится о вас. Возможно, даже умрете раньше, из-за большой эмоциональной нагрузки, которую вам придется носить в себе. Вы всегда будете жить прошлым, не давая себе шанс начать все заново.
Так что, хотите, чтобы так было в будущем? Подумайте об этом.
 
7. Знайте, как важно прощение. Прощение позволяет полностью излечиться. Путь к прощению заставит вас жить в настоящем и смотреть в будущее.
 
8. Примите во внимание свой успех. Как упоминалось ранее, невозможно простить себя быстро. Нужно трудиться над этим изо дня в день, чтобы достичь того, чего хотите. Можно вести дневник, где вы сможете увидеть, что ваша жизнь постепенно становится лучше.
Важно понять ключевую мысль: следует прощать себя для себя самого, ведь это ведет к избавлению от чувства вины.
 
9. Каждый день совершайте маленькие победы, закрепляйте достигнутые результаты. С каждым днем вам будет становиться все лучше, комфортнее, пока вы верите в себя. Научитесь получать удовольствие от процесса, который позволит вам узнать больше о вас самих как о личности. Несомненно, об этом вы не будете сожалеть никогда.
Итак, найдите время, для работы над своим внутренним миром. Обратитесь за помощью к друзьям. Вы не одиноки, и нуждаетесь в поддержке на этом пути. Если вы простили всех ваших врагов, то можете даровать прощение и себе. Это нелегко, но поверьте, возможно.
Воспоминания будут всплывать периодически. Однако, после того как вы полностью простите себя, они не смогут вас задеть за живое, вы будете относиться к ним как к урокам, преподнесенными вам жизнью на дороге к самосовершенствованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий