понедельник, 24 ноября 2014 г.

Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?

Появление этой крылатой фразы связано с одним забавным эпизодом из истории Древнего Рима.
В 69-79 гг. н.э. в Риме правил император Веспасиан. Как свидетельствуют старинные источники, это был видный государственный деятель, в ряду многочисленных достоинств которого особенно выделялись бережливость и изобретательность. Так, заботясь о пополнении казны, Веспасиан был исключительно находчив при введении налогов.
Однажды император придумал новый сбор, а именно - налог на римские отхожие места (то есть общественные туалеты). Его сын и наследник Тит стал упрекать отца в том, что тот добрался даже до нужников. Однако когда «туалетные» деньги дали государственной казне существенную прибавку, Веспасиан поднес к лицу сына монету и спросил, ощущает ли тот неприятный запах. «Нет», - ответил Тит. «А все-таки она из мочи», — заметил Веспасиан.
С тех далеких пор и пошла поговорка: «Деньги не пахнут». Со временем она приобрела резко отрицательный смысл: для получения прибыли хороши любые средства. Во все века у этого принципа находится масса последователей — людей, для которых главное в жизни - деньги, а вот каким способом они добываются — не важно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий