пятница, 21 ноября 2014 г.

В России разработан "подземный разведчик"




В российском концерне "Созвездие" разработали уникальную малогабаритную разведывательную систему, способную исследовать местность в деталях, полностью оставаясь невидимой для неприятеля.

"Роботизированная малогабаритная система мониторинга 1К44" в состоянии опознать тип техники противника, "посчитать" боевые единицы. Прибор-разведчик может "разглядеть" даже вертолеты, если они пролетают невысоко. Система определит, какое количество солдат противника располагается в зоне ее действия, сообщит, чем они вооружены, куда идут. Небольшой прибор длиной до 20 см и весом в пределах 600 граммов нужно просто спрятать в верхнем слое почвы. Единственная сложность – закопать его неподалеку от противника. А уж оттуда 1К44 передаст информацию на пульт оператора. На прибор можно дополнительно установить различные датчики: сейсмические, магнитометрические, акустические, а также инфракрасные устройства.



Миниатюрный "подземный разведчик" способен работать в неблагоприятных природных условиях: в жару до 50 градусов по Цельсию и в сорокаградусный мороз. Не страшны 1К44 даже обильные ливни. Устройство снабжено литиевой батареей, способной поддерживать функциональность 1К44 в течение месяца. Энергии хватит для интенсивной работы, подразумевающей около 2000 срабатываний за день.

Концерн "Созвездие", где разработали уникальный прибор, относится к "Объединенной приборостроительной корпорации".
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий