понедельник, 27 октября 2014 г.

Самый большой необитаемый остров

Девон (Devon) — самый большой пока еще незаселенный людьми остров на Земле.
Девон входит в cостав Островов Королевы Елизаветы (северный сегмент канадского Арктического Архипелага). Его площадь 55 тыс. км².

На острове постоянно не живет ни один человек, лишь некоторые птицы и животные смогли приспособиться к местному климату. Все потому, что здесь практически всегда минусовая температура. Зимы очень суровые, температура опускается до минус 50 °C. Лето короткое, не больше 45 дней. В такие дни ртутный столбик поднимается выше нуля, но редко превышает плюс 10 °C.


На острове находится один из самых крупных кратеров, он образовался 39 млн. лет назад после падения метеорита и получил название Хотон. Ученые считают, что упавший метеорит мог быть диаметром до 2 км. После падения он образовал кратер около 24 километров.


Несмотря на то, что Девон необитаем, на нем иногда можно встретить людей. Климатические условия создали на острове хорошую модель Марса. Ученые прилетают сюда, чтобы моделировать ситуации, которые могут произойти на Красной планете или испытывают технику, которая вскоре полетит на Марс.



Комментариев нет:

Отправить комментарий