четверг, 23 октября 2014 г.

Топливные брикеты из газет

 

В условиях выживания в качестве топлива подойдет все, что может гореть. Например, старые газеты, которые можно использовать для отопления жилища и приготовления пищи, сделав из них прессованные брикеты. Для изготовления брикета бумагу предварительно измельчают и замачивают в воде на 10 — 12 часов. Можно перемешивать её в ручную, а можно строительным миксером.

Потом получившуюся массу помещают в пресс.
Конструкций масса. В качестве той силы, что давит, используют, в основном автомобильный домкрат. Отжимают воду из массы. После прессования, снимают домкрат, выдавливают брикет. Сушить полученные топливные брикеты необходимо 5 — 7 дней. Продолжительность горения таких брикетов около 2 часов, а теплота сгорания в 2 раза выше, чем в угольных. Да и пепла образуется всего 5%, в то время как после газет остается 80%. Можно добавить опилки, солому, древесный уголь, листья.

В ходе проведенных исследований установлено, что наилучшей формой для брикета «индивидуального» сжигания будут либо прямоугольные параллелепипеды, либо цилиндры. При этом брикеты могут иметь перфорацию, которая, в свою очередь, способствуют поступлению воздуха к горящему брикету. Цилиндрический брикет проще в изготовлении, параллелепипеды удобнее для транспортировки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий