вторник, 26 августа 2014 г.

Новый препарат для лечения гепатита С.



Несмотря на все то множество лекарственных препаратов, которыми медики лечат больных гепатитом С, заболевание продолжает развиваться. Но новый лечащий препарат выделяется среди остальных.

Целью препарата является генетический материал печени, получивший название microRNA-122. В норме вирус гепатита связывается с этой РНК, для получения возможности распространяться, скрываясь при этом от иммунной системы.

Новый препарат, названный миравирсен, связывается с microRNA-122, секвестирует её, косвенно нарушая вирусную репликацию.

Метод может получить обширное применение в лечении многих заболеваний, поскольку microRNA, регулируя генную активность, принимает участие в развитии раковых, и не только, заболеваний.

Для исследования ученые случайным образом выбрали 36 больных гепатитом С, для лечения экспериментальным препаратом в 5 раз в неделю, в течении месяца. Из них девятеро получали плацебо, а остальные 27 получали различными дозы миравирсена.

В результате, пациенты под действием плацебо показывали незначительные положительные результаты лечения, или их полное отсутствие, а больные, получающие миравирсен, показали либо падение уровня вирусной инфекции, либо пороговые для обнаружения значения (результаты зависели от дозировки).

Несколько пациентов из группы также получали интерферон, входящий в состав стандартной процедуры лечения. В конце исследования показатели инфекции в крови пациентов из этой группы и группы, принимавших лишь миравирсен, были одинаково низкими даже спустя 14 недель после последней инъекции.

В теле больного миравирсен находится около 30 дней, что означает возможность разовой инъекции, которой будет достаточно на целый месяц.



Комментариев нет:

Отправить комментарий