понедельник, 25 августа 2014 г.

ОШО


Люди дзен говорят о трех столпах Дзен. Эти три столпа готовят вас к ВИДЕНИЮ. Первый столп это НЕ-форма. Второй это НЕ-ум, и третий это НЕ-душа.

Это покажется вам странным, особенно тем, кто привязан к, так называемой религии, и принимают определенное клише - человек состоит из трех: физического, психологического и духовного. И политики с священниками говорят, а также профессора продолжают говорить о здоровье, балансе между физическим, психологическим и духовным.

Дзен говорит: НЕ-ум означает отсутствие психологии; НЕ-форма означает отсутствие тела и НЕ-душа означает отсутствие духа, Себя. Дзен говорит: Физическое это самое грубое эго - эго номер 1. Психологическое более тонко, но это все тоже эго - эго номер 2. А, так называемое духовное, самое тонкое эго - эго номер три. Но все они - эго. И эти три превращают человека в эгоиста, создают эгоиста.

Только Дзен идет глубже всех, глубже в эту болезнь под названием " человек ". Дзен говорит: пока человек не увидит форму, как иллюзию, мысль, как иллюзию...и не только это, но и то, что говорят о том, кто за умом, наблюдает...увидит и иллюзорность его то, только тогда возможно ВИДЕНИЕ. ВИДЕНИЕ дает вам то, что реально - то, что есть.

Вот три столпа Дзен.

НЕ-форма означает, что все в мире формы текучи, они - поток. Ребенок становиться юношей, юноша стариком, старик умирает, а мертвое готовится возродиться снова. Одна форма постоянно изменяется в новую. Это поток форм. НИ одна форма не есть постоянной, потому-что ничто не способно остановиться. Все формы приходят и уходят; все они пузыри, мечты - мыльные пузыри. В этот момент они тут, но в следующий момент они исчезли. А существование моментально. Формы сделаны из того же вещества, что и сны.

Как только вы поймете это, что формы меняются, что вы не можете прицепиться к форме, то вы перестает отождествляться с ней. Как можно отождествляться с тем, что приходит и уходит? Утром светло, ночью темно. Вы сидите в комнате и смотрите как проходит день - от темноты к свету и обратно к темноте. Вы не можете сказать, что " я был утром" или " я был вечером " Нет. Вы только наблюдатель. Все меняется, вы только наблюдаете.

В наблюдении исчезает эго номер 1. И тогда вы можете смотреть в эго номер 2 - психологическое. Вы видите, что ваше тело это поток, постоянное изменение. И ваш ум точно такой же! Мысли движутся так быстро. Ни одна не остается даже на мгновение. Они приходят и уходят. Как вы можете быть ими?Эти мысли просто облака на небе, движение на автостраде. Вы наблюдатель. Смотрите!

НЕ-форма. НЕ-ум.

И тогда остается самое тонкое эго - эго номер 3. Вы начинаете думать, что вы душа, Я, Атман. Это тоже обман. Это ПОСЛЕДНИЙ след эго, самый, самый последний, но все же это след эго. Сама идея " я есть " есть настойчивость эго, тень эго. Когда смотришь и в это, то Я исчезает. Огромная пустота. И когда все исчезает, что остается? Только чистое ВИДЕНИЕ. Это очень трудно понять, если вы не углубились в это экзистенциально.










источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий