понедельник, 28 июля 2014 г.

О ЗАРПЛАТАХ


Наверняка все слышали когда-либо выражение «чтоб ты жил на одну зарплату». Но воспринимается оно всегда неоднозначно. Для кого-то правильнее зарабатывать честно, пускай и не большую сумму, и спокойно на них жить. А кому-то мало одной честно заработанной зарплаты, и приходиться находить дополнительный «левый» заработок. В любом случае, вопрос зарплаты всегда оставался и будет оставаться неоднозначным и, в какой-то мере, даже философским. Возможно, следующие факты о зарплатах позволять вам задуматься о своем собственно заработке и пересмотреть к нему отношение:).

1. Среди всех президентов самую высокую зарплату получает Барак Обама – 33 тысячи долларов в месяц. За ним идут премьер-министр Великобритании и немецкий канцлер – по 28 тысяч долларов. Российский президент Дмитрий Медведев получает 165 тысяч рублей, что меньше на 10 тысяч рублей, чем зарплата президента Украины Виктора Януковича.

2. Самая маленькая зарплата в мире у послов доброй воли ООН Элтона Джона, Стинга, Майкла Дугласа, Стиви Уандера – их заработная плата на этой должности составляет всего 1 доллар в год.

3. Многие японские фирмы намного увеличивают зарплату тем сотрудникам, которые могут работать на дому. Таким образом, экономится аренда недешевых офисных помещений и оснащение рабочего места.

4. В Великобритании теперь на законодательном уровне работники могут узнавать величину зарплаты своих коллег. Работодатели теперь не имеют права скрывать уровень зарплаты своих работников. Этот закон может дать негативные результаты – ухудшение психологического климата на предприятиях.

5. В Англии женщины получают зарплату на 17% меньше, чем мужчины. В то время, как в России мужчины могут похвастаться заработком на 26% больше женского.

6. Если вы решили попросить начальство повысить вам зарплату, то лучшее для этого время – среда каждой недели. Как говорят психологи, по средам 4 из 5 боссов будут более лояльно настроены к обсуждениям вопросов заработной платы.

7. Многие фирмы и организации Европы вешают для своих сотрудников в офисах плакат следующего содержания: «Помните, зарплату вы получаете от клиентов!»

8. Владелец компании Apple получал очень скромную зарплату – 1 доллар в год. Правда, совет директоров каждый год выписывал ему премию в нескромные 70 миллионов долларов:).

Интересные факты о зарплатах9. Льюис Кэрролл, известный как автор книги «Алиса в стране чудес» никогда не испытывал чувства жадности по отношению к деньгам. Скорее наоборот. Когда его книга «Алиса в стране чудес» выпущенная на то время немалым тиражом, начала приносить ему доход, он попросил свое начальство понизить ему зарплату, так как гонораров ему более, чем хватало на жизнь.

10. Когда водители автобусов в Гонконге потребовали повышения зарплаты, они пригрозили тем, что будут ездить без нарушений правил дорожного движения. И городские власти повысили им зарплату до желаемого уровня, испугавшись, что правильная езда станет создавать пробки на дорогах.

11. В далекие 90-е годы весьма отличилось одно из сельхозпредприятий Вологодской области. Такой интерес к своей деятельности оно вызвало тем, что выдавало своим работникам зарплату в качестве навоза.

12. Не все знают, что существует рейтинг незаслуженно высоких зарплат. Первую позицию в нем уверенно удерживают агенты по недвижимости. Так как, по мнению экспертов, представители этой профессии больше других завышают ставки, выполняя при этом минимум работы. Недалеко от них в рейтинге расположились торговцы и стилисты.

13. Американские исследователи обнаружили, что рост человека и его зарплата находятся в прямой зависимости. В среднем, каждый сантиметр роста человека увеличивает его зарплату на 300 долларов. Психологи объясняют это тем, что высокий рост сотрудника вызывает подсознательное доверие и уважение к нему у начальства.

14. Однажды работники одной из итальянских фирм по производству обуви решили добиться повышения зарплаты не банальной забастовкой, а резким повышением своей производительности труда. Они стали работать в два раза больше, чем прежде, а хитрость заключалась в том, что всю обувь они делали только на одну ногу.

15. Что средне живущему немцу купить килограмм хлеба, ему нужно поработать 10 минут, литр бензина – 3 минуты, холодильник – 30 часов и 20 минут, телевизор – 83 часа и 20 минут.

16. Знаменитый основатель автомобильной компании Генри Форд через 11 лет работы своего предприятия за один день увеличил зарплату всем своим сотрудникам в 2 раза. А сделал он это для того, чтобы и они сами смогли приобретать автомобили Форд.





Комментариев нет:

Отправить комментарий