четверг, 31 июля 2014 г.

Радиоактивные бактерии убивают раковые клетки.


Несмотря на прогресс в терапии многих видов рака, рак поджелудочной железы по-прежнему остается по большей части неизлечимой болезнью. Только 4% пациентов выживают в течение пяти лет. Таким плохим прогнозом эта разновидность рака обязана своей рекордной способности к метастазированию, то есть к распространению раковых клеток в другие части организма.

Одним из перспективных подходов в терапии рака является направленная доставка агентов, убивающих раковые клетки, прямо к этим клеткам, минуя здоровые ткани. Не так давно ученые научились использовать для этого генетически модифицированных бактерий. В исследовании на мышах, которым были привиты человеческие опухоли, новый подход – доставка в раковые клетки радиоактивного вещества бактериями – показал весьма многообещающие результаты, уничтожив 90% метастазов.

Команда ученых под руководством Клаудии Грэйвкэмп (Claudia Gravekamp) из California Pacific Medical Center Research Institute в Сан-Франциско в сотрудничестве с Екатериной Дадачовой из Albert Einstein College of Medicine, Нью-Йорк, использовали ослабленный штамм бактерии Listeria monocytogenes для уничтожения опухоли. В норме листерия является патогенной бактерией — внутриклеточным паразитом, однако обычно иммунитет человека легко с ней справляется. Исследователи создали безопасный ослабленный штамм листерии и добавили к бактериям опухоль-специфичную ДНК, с тем, чтобы научить иммунные клетки распознавать не только листерию, но и опухолевые клетки, и уничтожать их. В эксперименте на мышах с опухолями оказалось, что такие бактерии не только настраивают иммунитет против раковых клеток, но и сами по себе заражают и убивают раковые клетки. Вдохновленные этим результатом, исследователи «нагрузили» бактерий при помощью специального белка радиоактивным веществом рений-188, чтобы усилить их токсичный эффект.

Мышей с тяжелой формой рака поджелудочной железы, дающей метастазы, заразили модифицированной таким образом листерией. В результате было уничтожено более 60% опухоли и 90% метастазов. Просто ослабленный штамм листерии (без радиоактивного «снаряда») уничтожил 50% метастазов и 20% опухоли. При этом здоровые ткани остались нетронутыми.

Грэйвкэмп и Дадачова воодушевлены таким результатом и надеются повысить эффективность метода до 100%. Несмотря на то, что 90% уничтоженных раковых клеток – это большой успех, оставшиеся 10% по-прежнему представляют опасность для организма.






Комментариев нет:

Отправить комментарий